Юный Натуралист 1981-11, страница 27

Юный Натуралист 1981-11, страница 27

25

Парни, которых вы видите на снимке, пришли в армию со своими четвероногими друзьями. Здесь они вместе стали воинами, вместе уйдут в запас, когда подойдет срок.

Центральная военная школа служебного собаководства — наша часть. Она отличается от других армейских формирований. В ней готовят вожатых собак и боевых животных. Суть нашей работы — обучение военнослужащих приемам дрессуры и непосредственная дрессировка умных, преданных, много умеющих делать служебных собак. Но в то же время это обычная воинская часть с присущей ей строгостью, дисциплиной и постоянной готовностью стать на защиту Родины.

Я многие годы служу здесь. Начинал рядовым. Иногда еще до подъема, проходя по безлюдному военному городку, где только дневальные и часовые бодрствуют, слышу доносящийся из вольеров лай собак и каждый раз думаю: «Вот сейчас поднимутся взводы и закипит работа, повседневная, на взгляд привычного к ней человека, наверное, обыкновенная. Но как важно донести до каждого служащего у нас, что его труд особый. Потому что работает он ? удивительным существом — служебной собакой»...

Ежегодно 23 августа в части проходит праздник — годовщина школы. Мы тщательно готовимся к торжеству. В этот день к нам приезжают гости: родители солдат, школьники, ветераны части, специалисты. Они осматривают военный городок, музей служебного собаководства, вольеры и присутствуют на праздничном представлении. Воины и их питомцы демонстрируют свое искусство, иначе не скажешь. На тренировочных площадках мы показываем возможности служебных собак, их специализации. Иными словами, то, что они делали в военные годы и чему мы учим их сейчас. Конечно же, перед глазами зрителей проходит и история школы. А история эта чрезвычайно богатая и интересная.

Командир нашей части полковник А. Н. Пермяков, проводя занятия и беседы с военнослужащими, всегда обращает внимание на славный боевой путь школы и накопленный ею опыт. При этом командир подчеркивает необходимость постоянного творческого поиска в деле совершенствования служебного собаководства. Только за последние годы у нас значительно улучшены техническая и жилая зоны военного городка, капитально переоборудованы места содержания животных, построен племенной питомник, где ведется серьезная работа по улучшению пород служебных собак. Отрабатываются новые методы подготовки вожатых собак и дрессуры животных. Все это неразрывно связано с активным политическим и боевым воспитанием личного состава части в духе лучших традиций Советской Армии.

В Америке была издана книга «Война и собака». Автор ее отмечает, что за всю историю человеческих войн наиболее широко собак

применяла Советская Армия в Великой Отечественной войне. И это действительно так. Уже в 1944 году в нашей армии было 60 тысяч (!) служебных собак. Использовали их по-разному.

Представьте себе ситуацию. Особо охраняемый фашистами участок железной дороги Полоцк — Дрисса. На триста метров по обе стороны вырублен лес, скошена трава, через каждые 200 метров вышки с часовыми, патрули постоянно прочесывают местность. Регулярно на фронт идут вражеские эшелоны с войсками и техникой. Группа наших разведчиков получает задание прервать это движение. Людям подобраться к полотну дороги практически невозможно. И тогда среди дня группа залегла в лесу в трехстах метрах от дороги. Когда показался эшелон, проводник А. Филатов послал овчарку Дину с вьюком взрывчатки. На виду у фашистского машиниста собака сбросила вьюк на полотно и скатилась с насыпи. Взрыв. Задание выполнено. Вражеский эшелон пошел под откос. А в лесу Дина догнала разведчиков. Это произошло 19 августа 1943 года. Надо сказать, что овчарка Дина владела тремя боевыми специальностями. Она до конца войны служила миноискатегем, дожила до глубокой старости, и ее фотография висит в нашем музее.

Во время войны собаки несли караульную службу, стояли часовыми на передовых позициях, помогая обезвреживать фашистских лазутчиков; вместе с разведчиками захватывали «языков», взрывали танки, разыскивали мины, доставляли раненым медикаменты и вывозили их с поля боя; протягивали связь.

В одном бою проводник со специально обученными собаками подорвал 9 фашистских танков. По сути, отбив мощную танковую атаку. Всего таким образом во время Великой Отечественной войны было уничтожено 300 вражеских танков — целый бронированный легион.

Собаки спасли тысячи человеческих жизней. С их помощью обнаружено, а значит, и обезврежено, 4 миллиона мин, с поля боя вывезено более 680 тысяч раненых, доставлено на передовую 3,5 тысячи тонн груза, в том числе и боеприпасов. Четвероногие связисты размотали во время боевых действий почти 8 тысяч километров телефонного кабеля. Словом, возможности служебных собак необычайно широки. Сейчас их активно используют и в народном хозяйстве: рудознатцы, пастухи, собаки, определяющие по запаху утечку газа, поводыри слепых и так далее.

Многие возможности собак были изучены и поставлены на службу человеку в нашей школе. Создана она была в 1924 году. Школа стала еще базой для научных исследований. Постоянно с нами сотрудничают ученые различных научно-исследовательских учреждений.