Юный Натуралист 1981-11, страница 29

Юный Натуралист 1981-11, страница 29

28

Служебная собака должна уметь ползти «по-пластунски» рядом с вожатым.

У нас впервые были созданы новые, ни в одной стране мира до этого не применяемые специализации собак. Еще в тридцатые годы в школе стали готовить собак — истребителей танков. И когда они начали действовать во время войны, для фашистов это было полной неожиданностью. В 1942 году они спешно издали специальную инструкцию по борьбе с собаками — истребителями танков. У нас же была впервые отработана дрессура собак для минорозыскной службы. Эффект удивительный. Так, например, работая с саперами, овчарка Рыжка обнаружила 448 мин, а дворняжка по кличке Бобик — 203.

У истоков многих достижений нашего военного служебного собаководства стоял на протяжении 35 лет бессменно руководивший школой генерал-майор Г. П. Медведев. Сейчас Григорий Пантелеймонович в отставке, но продолжает активно трудиться в школе: проводит большую военно-патриотическую работу и читает лекции по служебному собаководству. Это профессионал высочайшего класса, но даже он до сих пор удивляется чрезвычайным способностям собак.

«Поразительно,— говорит он,— как собака из миллионов запахов, окружающих ее, выбирает один, положим, разыскиваемого человека. Причем запах этот человек оставил подошвой обуви. Даже в городских условиях собака надежно берет, с нашей точки зрения.

микроскопический след. Непостижимо, как она, разыскивая взрывчатку, чует ее на глубине двух метров под землей. Причем в любой упаковке, будь то металл, пластмасса или дерево. К тому же чем дольше лежит взрывчатка, тем собака быстрее обнаруживает ее».

Словом, возможности служебных собак раскрыты пока не полностью. Немало еще предстоит изучить в поведении и физиологии этих животных, чтобы наиболее полно использовать их.

Наши подопечные тонко организованные существа, и каждое с ярко выраженной индивидуальностью. Двух одинаковых по характеру собак не найти.

Поэтому вожатый должен знать поведение своего четвероногого друга. Изучив его особенности, установив необходимый контакт, с ним можно делать буквально чудеса.

А начинается все с простого: с кормления, поения и ухода за собакой. Она должна подружиться с хозяином и привязаться к нему. В работе с собакой нет места грубости и нервозности. Главное: забота о четвероногом друге и регулярная кропотливая отработка команд. Тем не менее наши собаки — воины. И сюсюканья в отношении к ним допускать нельзя. Это не домашние кошечки, а боевые животные. Они смело идут на выстрелы, ползают под проволочными заграждениями, ходят по сложным лестницам, задерживают «противника», носят взрывчатку, помогают раненым, буксируют лыжника. Правда, случаются в работе с ними и неожиданности.

Курсант Сергей Горобец пришел на службу вместе со своей собакой Цезарем. Воспитал его со щенячьего возраста. Но произошло так, что Цезарь от излишнего усердия подверг хозяина очень суровому испытанию. Сейчас мы вспоминаем об этом с улыбкой, но тогда было не до шуток. Воинам приходится иметь дело с серьезными вещами: оружием, патронами, взрывчаткой. Вот с ней-то все и приключилось. Цезарь очень любит выполнять команду «аппорт»: найти и принести брошенный хозяином предмет.

Как-то при приучении собаки к взрывам Сергей бросил взрывпакет. Цезарь должен был сидеть, а он сорвался с места и, довольный, принес хозяину готовый взорваться пакет. «Пропадет пес»,— подумал с болью курсант, о себе и мысли не было.

Выручили хладнокровие и реакция. Мгновенная команда: «Дай!» Цезарь быстро положил к ногам опасную ношу. Удар сапогом, и взрыв гремит в стороне. Друзья остались невредимы.

А вот другой случай. Рядовой Валерий То-ропов с овчаркой Стеллой ехал в тамбуре электрички. Зашла компания подвыпивших гуляк. Они бранились и явно затевали скандал. На замечание солдата ответили угрозами. Один из хулиганов выхватил нож. И тогда