Юный Натуралист 1981-11, страница 32

Юный Натуралист 1981-11, страница 32

В средних широтах, где зимы хотя и не так суровы, как на севере, но все-таки бывают морозными, птицы тоже должны искать укрытия от стужи и ветра. И нередко они пользуются для этого птичьими домиками, которые вы, друзья, развесили для них весной. Служат эти домики убежищем и для мелких зверьков.

Зимние нвартиры

Отгремели летние грозы, деревья сбросили свой багряный наряд, улетели перелетные птицы. Там, где кипела жизнь, стало тихо и пустынно. Но птичьи домики только на первый взгляд кажутся безжизненными. Мелкие птички ночуют в них, укрываются от холодного ветра. А в одной из дуплянок я обнаружил необычного жильца. Открыв крышку, увидел, что домик наполнен сухими дубовыми листьями. Я поворошил листья палочкой и вдруг оттуда выскочил перепуганный желтовато-бурый зверек величиной с мышь, с длинным серым хвостом. Это была мышовка.

с Мутин Виталий ГРИЩЕНКО

Сумской области

Я рисую ВОСХОДЫ

Прекрасны на Чукотке море, тундра, закаты и восходы солнца. Особенно восходы. Идешь зимой в школу, еще совсем темно, а на юго-востоке на полгоризонта небо горит всеми красками. Красивее радуги! У самой земли багрово-красные полосы, выше — оранжево-апельсиновые, желтые, нежно-зеленые, голубые, синие, фиолетовые, а над всем этим — черное небо. Снег темно-синий. Каждое утро неповторимо, каждый восход — другой.

Я рисую восходы, хотя не могу еще как следует изобразить их на бумаге.

Зима у нас начинается в ноябре. Но лед в заливе устанавливается только к середине декабря, его ветром приносит из Северного Ледовитого океана. А весной уносит обратно. Зимние дни у нас очень короткие. В конце ноября — декабре солнца почти не бывает. Рассвет начинается часов в семь, солнце восходит в одиннадцать, а через час-полтора уже начинается закат. Самые красивые закаты в январе — феврале. Снег, дома, залив, сопки — все голубое, а тени синие.

Морозы у нас сравнительно небольшие. Но зато ветры... Бывает, что из-за пурги надолго отменяются занятия в школе.

Птиц зимой у нас почти совсем нет. Только далеко в тундре встречаются полярные совы да белые куропатки. Суровый у нас край, зато мы самые первые встречаем новый день, новый год!

с. Лаврентия Аня СКОРОБОГАТОВА

Магаданской области

Рис. Г. Кованова