Юный Натуралист 1981-11, страница 30

Юный Натуралист 1981-11, страница 30

29

Стелла показала, чего стоит обученная служебная собака. В секунду с нее был сдернут намордник, и резко хлестнула боевая команда: «Фас!»

В неравной схватке собаку ранили, но преступники были обезоружены и задержаны. Сейчас Стелла уже поправилась.

Как я говорил вначале, некоторые ребята приходят к нам со своими собаками. Эти молодые воины до армии занимались в юношеских группах клубов служебного собаководства и уже немало знают и умеют. Но, как признался один из наших курсантов, Владимир Карпович, занимавшийся до армии многоборьем со служебными собаками (есть такой вид спорта|, у нас в школе он получил высшую степень подготовки в дрессуре собак.

Это же подтверждают ребята, приходящие к нам из клуба юных собаководов Первомайского района Москвы. Мы давно дружим с этим клубом. Руководит им кинолог (специалист собаководства) Дина Соломоновна Шеришевская. Многие ее ученики служили у нас. Некоторые потом стали профессионалами служебного собаководства. У нас сейчас служат бывшие выпускники этого клуба: капитан А. И. Бибиков, прапорщик А. Н. Зотов.

В школе начинал службу рядовым курсантом заместитель командира части по спецподготовке подполковник А. М. Степанцов. Это опытный специалист и умелый педагог. Для него не существует плохих солдат и неспособных к дрессуре животных. Он считает, что командир — это прежде всего умелый наставник, так же как и проводник-дрессировщик прежде всего знающий «воспитатель» животного.

Служить в такой школе и легко и трудно. Легко потому, что юноши имеют достаточный общеобразовательный уровень, прошли допризывную подготовку. Есть среди них со средним специальным образованием, есть и с высшим: зооинженеры, ветврачи. Трудно потому, что служба необычная, требует забот и любви к животному, большого терпения и трудолюбия.

90 процентов курсантов школы — комсомольцы. Большинство из них — классные специалисты. Среди них есть кандидаты и мастера спорта, чемпионы СССР и РСФСР по военизированному многоборью со служебными собаками, как, например, Ю. Петров, С. Го-робец, Б. Лазарев, А. Левченко, А. Лукьянов и другие.

За образцовое выполнение служебного долга, активную работу по коммунистическому воспитанию комсомольцев и молодежи первичная комсомольская организация части награждена вымпелом ЦК ВЛКСМ, а к 110-й годовщине со дня рождения В. И. Ленина — Ленинской Почетной грамотой. Такой же награды удостоены комсомольская орга

низация 2-го подразделения и персонально комсомольцы сержанты В. Федосов и А. Сне-гирьков.

Выполняя решения XXVI съезда КПСС, участвуя в социалистическом соревновании под девизом «За дальнейшее повышение боевой готовности, твердый воинский порядок в части», комсомольская организация во главе с секретарем бюро ВЛКСМ лейтенантом Н. Сысоевым заняла первое место в части, добившись отличных показателей в боевой и политической подготовке.

К нам часто приходят школьники, в том числе и ребята, занимающиеся в юннатских кружках. Их интересует все. Как содержат собак, какие породы используются в служебном собаководстве и почему. Мы объясняем, что собаки живут у нас в открытых вольерах. Им не страшны ненастья, они выносливы и активны. Все животные довольно крупные и сильные, в работе достаточно злобные. А отсюда и подбор пород: восточноевропейская (немецкая), кавказская, южнорусская и среднеазиатская овчарки. В школе выведена породная группа московских сторожевых собак и порода — черный терьер. Мы работаем с эрдельтерьерами, ризеншнауцерами, ньюфаундлендами и гладкошерстной сторожевой собакой — ротвейлером. Животные этой породы с короткой шерстью, но зато имеют толстую прослойку подкожного жира и не замерзают в холода. А вот доберманы нам уже не годятся — не выдерживают морозов.

Сейчас школа готовит в основном служебных собак для охраны военных объектов.

Что дает молодым солдатам служба у нас! Думаю, как и вообще в любой части, многое. Они становятся воинами, у них обостряется чувство гражданственности и патриотизма. В общем, ребята заметно мужают. Но кроме этого, работая с животными, они соприкасаются с биологией. А это очень важно. Они острее чувствуют ценность и красоту природы, всего живого на земле. Посмотрите на снимки, сопровождающие эту статью. Добиться таких результатов не просто. Зато какое удовлетворение, радость испытывает дрессировщик, когда его воспитанник понимает хозяина с полуслова.

Наши ребята, уходя в запас, как правило, продолжают заниматься служебным собаководством в клубах ДОСААФ или поступают на службу в милицию и работают с розыскными собаками.

Каждый день передо мной проходят курсанты в армейской форме с собаками на поводках. У них очень важная и нужная людям служба. Недаром ее в народе исстари называли ратным трудом. Это действительно большой труд.

Майор В. ГУЗЕНКО. секретарь партийной организации части