Юный Натуралист 1981-11, страница 48

Юный Натуралист 1981-11, страница 48

47

И все слышат. Оленей кружат, волков гоняют». К собакам очень требовательный и оценивает их поведение самой строгой мерой.

— Хухмарь вон стал ленивый, однако, жирный стал...

А пес уже старый. Хухмарь, вожак.

Взял его, помял, что-то сказал, потом отшвырнул так, что пес перевернулся в воздухе; встал на лапы и — понял все! — кинулся к олешкам, через минуту собрал их и пригнал.

Хухмарь умный. В правлении колхоза жил — не понравилось, ушел в тундру, к оленям. Хватились раз: где Хухмарь?

— Ему с нами скучно, он к оленям уходит,— сказал председатель. А олени за шестьдесят километров. Приехали туда—точно, лежит около оленей.

Надежный пес. Знает: как без оленя? Тундра будет не тундра, даже пейзаж обеднеет и станет непривычным без этих рогатых, кротких и безответных созданий.

По рации Папоня сообщил в правление колхоза, что исчезли олешки. Да что проку? Буря, самолету не подняться, не полететь на розыски. Сиди и жди.

Три дня и три ночи свистел и злился хад. Кто сказал: день, ночь? Ни дня, ни ночи! Лишь снежная круговерть да морозная мгла. Ни земли, ни неба. Ни луны. И ее проглотил свирепый хад.

Однако стихло. Улеглась пурга.

Из правления сообщили: вылетел самолет. Папоня с помощниками стали на лыжи и тоже направились на поиски.

Надо было «сидеть на связи», то есть ждать и никуда не отлучаться, пока рация не передаст радостную весть, что самолет нашел оленей; да как тут усидишь. Искать надо! Долго не найдешь — пропал олешек, поздно будет! Одним словом, не выдержал Папоня: привык прежде всего полагаться на себя. А на рации пусть женщины посидят, им сподручнее.

— Ае-ае-ае! — кричит Папоня, остановившись, чтоб перевести дух, приложив руки рупором ко рту. Так он всегда сзывал оленей и их сторожей — собак, когда надо было собираться в дорогу, перекочевывать на другое место.

«Ае-ае-ае-е...» Улетело в тундру, и нет ответа.

Самолет летал-летал. Папоня ходил-ходил. Нет олешков. И собак нет. Даже признака не осталось. Все замел хад.

Летчик сверху смотрит: бугорок — раньше не было, большой сугроб намело, а из сугроба сухие ветки торчат.

Ветер сдул снег, тундра стала серой. А тут белый холмик. А откуда ветки взялись? Вокруг ни одного деревца...

Да это не ветки вовсе, а рога, много рогов. Вот они где, олешки. Замело всех. Наверное, уж холодные и твердые, как камень.

Прорадировал в колхоз, сделал круг — улетел.

Едва затих в отдалении рокот мотора, вдруг

бугор зашевелился, распался, показалась одна оленья голова, другая, из сугроба стали выбираться олени. Живые! И собаки тоже живые. Отряхиваясь, они вставали на ноги и нюхали воздух. Где дом? Куда идти?

Понурый возвращался к чуму Папоня, колхозный бригадир. Узкие глазки стали еще уже, почернел от горя. Ох, беда, беда! Как жить без олешков? Мрачные думы одолевали старого бригадира.

Глядь... Глазам не поверил! Может, кажется: олени гуляют вокруг чума, около них собаки, белые пушистые ненецкие лайки. Их там ищут, в тундре, а они здесь. Откуда взялись?

Лайки пригнали из тундры. Старик Хухмарь и его товарищи. Трое суток они, однако, не отходили от стада, ждали, когда кончится непогода. И ни один олень не потерялся. Лайки и дорогу назад нашли... Чем не чудо-собаки?

Спасибо вам, однако.

Борис РЯБИ НИН