Юный Натуралист 1981-11, страница 46

Юный Натуралист 1981-11, страница 46

45

рень. Алексей Иванович и сам подумывал об этом. Решительность помощника толкнула его на рискованный шаг.

— А моей жене не проговоришься? — спросил он.

— Чтоб мне на этом месте провалиться!

С ружьями наготове смельчаки подошли к

пещере и полезли в низкий лаз, светя электрическим фонариком. С каждым метром лаз становился шире и выше. Пошли вперед во весь рост. Справа и слева темнели узкие ответвления. Луч фонарика сразу упирался в повороты.

А что там, за ними? Медведь мог внезапно выскочить сбоку из темноты. До сих пор вспоминается Алексею Ивановичу неприятный холодок, озноб от ожидания в любую минуту оказаться в железных объятиях хозяина пещеры.

Неожиданно пещера кончилась широким тупиком. На полу здесь лежали сухие листы и трава: подстилка. Здесь медведь провел зиму, а потом ушел и больше не вернулся.

Только летом Алексей Иванович узнал, что произошло, почему ловля медведя окончилась неудачей. Он встретил в горах знакомого пограничника. Слезли с коней, закурили. Начались расспросы и рассказы, как это бывает с людьми вдалеке от населенных пунктов.

Зверолов рассказал о неудачной ловле медведя.

— Когда это было, в марте? — оживился пограничник.— Так это я, оказывается, видел твоего медведя. Я ехал за почтой к вам в аул в отделение связи вон по тому гребню. Смотрю, по ущелью внизу идет медведь, останавливается, что-то копает и дальше идет, а я в бинокль

на него смотрю, даже с коня слез — впервые живого медведя увидел, хотя издали. Смотрю, а он остановился, на задние лапы встал и смотрит на другую сторону ущелья. Даже видно было в бинокль, как уши топорщит и голову то вправо наклонит, то влево. Кого это он, думаю, разглядывает? Посмотрел я туда же. А там двое людей что-то торопливо делали, бегали, суетились — это медведь на вас смотрел. Глянул опять вниз, а медведя уже нет, только вершинки кустов качались.

Вот почему он не вернулся в пещеру...

СЫНОВЬЯ

ЗАБОТА

Я сидел на берегу речки Мельтуховки и смотрел на воду. Приятно посидеть вот так на берегу после трудового дня, наблюдая за неторопливым вечным ходом воды, в зеленоватой глубине которой отчетливо виден каждый камешек. Послушав тихий, успокаивающий говор речных струй, соприкоснувшись с чистым миром природы, кажется, обновляешься, становишься чище душой.

Внезапно мое внимание привлекли две черные точки, показавшиеся на поверхности реки. Деревяшка с двумя обломанными сучьями? Непохоже. Деревяшка спокойно плыла бы вниз, а эти явно стремились поперек реки, к моему берегу. Вот они вошли в полосу ослепительно искрящейся под солнцем воды и исчезли. Совсем? Нет, появились вновь, плывут.

Рис. В. Прокофьева