Юный Натуралист 1981-12, страница 28

Юный Натуралист 1981-12, страница 28

26

лощинке между холмами, в пойме речки. Заслышав приближение чужака, но еще не видя его, одно из животных (это либо опытная самка, либо старый самец) встает на задние конечности и в такой позе осматривается по сторонам. В этот момент животное очень напоминает африканскую жирафовую антилопу — ге-ренука. К пасущимся же на ровном месте дзеренам подойти или подползти совершенно невозможно. Обоняние антилоп, хотя и развито очень хорошо, все-таки несколько уступает зрению и слуху. Все эти качества в сочетании с физической силой и выносливостью спасают животных от различных опасностей. Едва достигнув от роду двух дней, детеныш дзерена способен бежать со скоростью до 30 километров в час!

Хотя монгольские дзерены и предпочитают держаться подальше от человека, но в глухих уголках Монголии они иногда пасутся вместе со стадами домашних овец.

Любопытно, что дзерены часто кормятся вместе с дрофами, внимательно следя за их поведением. При малейшем беспокойстве птиц стадо мгновенно обращается в бегство. Такое сообщество очень напоминает совместное обитание страусов и антилоп, зебр в африканских саваннах.

Пищей монгольскому дзерену служат острец, ковыль и различные виды полыни, причем доля последних достигает значительной величины — 10—12 процентов. Животные пасутся утром и вечером, ощипывая траву на ходу. Летом, в жаркое время дня, они отдыхают в каком-нибудь овраге. Зимой, когда холодно, животные ведут более подвижный образ жизни и кормятся в течение всего дня, быстро передвигаясь с места на место. Во время отдыха или в снежный буран стадо сбивается в кучу, сохраняя тем самым драгоценное тепло.

Водопои, как правило, находятся очень далеко, поэтому антилопы ходят туда один раз в два дня перед восходом солнца. Причем стадо

посещает одни и те же водоемы по определенным тропинкам, протоптанным в степи.

Зима в Монголии суровая: бесснежная или малоснежная с сильными морозами. Вот почему стада уже с осени начинают откочевывать на север и северо-восток, где климат помягче. В это время животные добывают корм из-под снега, разгребая его копытами. Но бывает хуже. Особенно ранней весной, когда начинаются оттепели, а ночью морозы еще Сильны, на поверхности снега образуется наст, и антилопы не могут добывать корм из-под него. В такое время часть животных, главным образом больных и ослабленных, гибнет от голода и хищников.

Только в апреле, после того как полностью сходит снег, для монгольских дзеренов настают лучшие времена: в степях, особенно на склонах холмов, буйно растет трава. Живот ные быстро восстанавливают силы и даже на гуливают большие запасы жира для будущих невзгод.

Поздней осенью начинается период размножения. По установленной тысячелетиями тра диции у самцов начинаются поединки. Обычно молчаливые, они начинают издавать ряв кающие, далеко слышные крики.

В конце мая и начале июня следующего года появляется молодняк. К тому времени стада монгольских дзеренов меняют места своего обитания — ведь самкам необходимы укромные места: речные долины с высоким кустарником, камышом или холмистые степи, поросшие густой травой. Здесь они собираются в большом количестве — до 100—200 голов, а в начале нынешнего столетия встречались скопления, достигающие 6—8 тысяч голов. Самцы остаются в открытых степях.

Обычно малышей бывает двое, редко — один, еще реже — трое. Первые два дня новорожденный, затаившись, лежит в траве. Но уже на третий-четвертый день может следовать за родителями. Первые две недели молодые жи