Юный Натуралист 1981-12, страница 29

Юный Натуралист 1981-12, страница 29

27

вотные в случае опасности даже и не пытаются спасаться бегством: они ложатся на землю, вытягивают вперед шею, закладывают назад уши и замирают. В это время у них еще не развиты межкопытные железы, их следы не пахнут, и хищникам трудно найти малышей.

Молодые антилопы очень подвижны, резвы и забавны; своими повадками они напоминают домашних козлят. Можно часто наблюдать, как в их играх участвуют и взрослые животные.

Как только молодежь окрепнет, в начале июля антилопы опять уходят в открытые степи. Животные держатся небольшими группами (две-три самки с молодняком и около десяти самцов). Любопытно, что в отличие от многих других видов парнокопытных самцы не проявляют никакой враждебности в отношении молодняка.

Примерно в сентябре отдельные группы сбиваются в стада, иногда в несколько тысяч голов. В настоящее время в связи с резким уменьшением численности монгольского дзерена такие стада крайняя редкость, более обычны — в 100—200 голов.

Другой вид дзеренов — тибетский — пока очень мало изучен. Достоверно известно лишь то, что он обитает в суровых высокогорных районах Тибета. Поэтому легче и ловчее монгольского дзерена. Окраска его более темная, коричневато-бурая. В отличие от монгольского у тибетского дзерена нет предглазничных желез.

В настоящее время монгольского, а тем более тибетского дзерена вы не увидите в зоопарке, во-первых, из-за их естественной редкости, во-вторых, из-за подверженности к глистным заболеваниям.

В чем же дело? Почему дзерены, как правило, на воле не страдают этими недугами?

Организм этих животных на протяжении длительного процесса эволюции приспособился к тому, что в его кормах много разных видов полыни. А полынь, как известно, содержит большое количество химических веществ — эфирных масел,— которые изгоняют из организма антилопы глистов и Даже убивают их яйца. В результате организм дзерена оказался как бы стерильным в отношении этих паразитов.

В неволе же, не получая полыни, организм животного оказывается беспомощным перед ними. Антилопы быстро заболевают и гибнут.

Что же делать, как бороться с этой неприятностью? Ответ напрашивается сам: либо надо периодически давать в корм соответствующее количество полыни, либо следует подобрать какие-то заменители.

В принципе монгольский дзерен прекрасно может прижиться в наших зоопарках и даже размножаться, разумеется, при условии учета его биологии.

Н. ПАРАВЯН

Рис. А. Сичкаря

НА

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ

Лада Тарасова из города Свердловска прислала в редакцию такое письмо:

«Как-то я задумалась над тем, как трудно и долго изготовляют кусочек мягкого душистого хлеба. Нужно его посеять, вырастить, собрать, обработать, испечь. Ведь некоторым только кажется, что это просто, а на самом деле это очень нелегкий труд.

Некоторые люди покупают больше хлеба, чем надо. А когда засохнет — выбрасывают. Я считаю, что такое обращение с хлебом — преступление».

Как правильно и хорошо сказала Лада о хлебе! С большим пониманием и уважением относится она к труду хлеборобов. Да, непросто достается хлеб. Сто потов сойдет с земледельца, прежде чем зерно окажется в закромах. К сожалению, не все об этом помнят. Случается, что некоторые не задумываясь выбрасывают чуть зачерствевшую буханку хлеба. Бывает, и ребята бездумно бросают оставшийся кусочек. А ведь каждый брошенный ломоть — страшная обида всем хлеборобам. Надо не забывать, что хлеб нам нужен каждый день, значит, и беречь его нужно каждодневно и каждому.

С особым интересом и вниманием редакция относится к письмам, в которых ребята делятся своими сокровенными мыслями и раздумьями, высказывают свое отношение к некоторым жизненно важным проблемам. Над такими письмами стоит поразмыслить всем читателям.