Юный Натуралист 1981-12, страница 32

Юный Натуралист 1981-12, страница 32

30

Дорогие друзья! Прежде чем начать наше декабрьское заседание, прошу вас подобрать все номера журнала за этот год и открыть их на той странице, где обычно заканчивается заседание Клуба. Нам с вами предстоит проверить, верно ли вы отвечали на задаваемые вопросы, и подвести итоги работы.

Но сначала давайте поговорим о встрече Нового года — ведь он уже совсем близко! По старинному обычаю этот праздник принято считать домашним, семейным. И я думаю, что большинство из вас будут в этот вечер дома, с мамами и папами, бабушками и дедушками, младшими братишками и сестренками. Чтобы традиция не нарушалась, должна быть и нарядная елка. Многие сейчас пользуются искусственными елочками, некоторые украшают комнату двумя-тремя еловыми ветками.

А есть еще другой выход. Слово нашему гостю из города Чебоксары Чувашской АССР Юрию Вирьялу.

История одной традиции

Недалеко от деревни Рябиновки высится курган. Из-под него бьет мощный родник. Воду родника решили «привести» в деревню, сделать водопровод. Мощные бульдозеры рыли канал. Деревенским ребятам нравилось смотреть, как работают машины. Однажды два мальчика — Петя и Кирук— увидели, что ковш бульдозера вместе с землей выбросил несколько молоденьких елочек. Жалко стало ребятам деревца. Проходящий мимо дядя Лаврентий вместе с ребятами осмотрел елочки; оказалось, что корни не повреждены. Он посоветовал перенести эти елочки в палисадник и посадить там. «И станут эти шесть елочек волшебными»,— на прощание сказал ребятам дядя Лаврентий.

Было это весной. Все лето поливали ребята саженцы. Елочки заметно подросли, пустили новые ветви. Зимой, кудрявые, зеленые, они