Юный Натуралист 1981-12, страница 34

Юный Натуралист 1981-12, страница 34

32

вают голубой, или серебристой. Эта ель нетребовательна к почве, засухоустойчива, морозостойка, легко переносит солнцепек и может расти как на Севере (Архангельск, Мурманск), так и на юге (Тбилиси, Крым). Хвоя прикрыта густым восковым налетом, что и делает ее устойчивой против загрязнения копотью и пылью. У голубой ели имеются и другие защитные свойства. Например, низко опущенная крона, под которой создается благоприятный микроклимат. Густые ветки защищают почву от жарких солнечных лучей, а слой опавшей хвои прикрывает ее, будто одеялом, предохраняя от высыхания и перегрева.

Только растет эта ель смолоду очень медленно, к десяти годам едва достигает метра, и надо прямо сказать: вырастить хорошую, красивую елку в городе из маленького саженца — дело весьма трудоемкое.

Но давайте поговорим вот о чем. Последнее время лесхозы заложили специальные плантации новогодних елок, на которых ежегодно вырубаются самые старшие деревья, а на их место сажают новые. При этом 9/10 территории постоянно покрыто еловым молодняком в возрасте от одного до десяти лет. И это очень полезно для жизни лесных зверей и птиц. В колючих зеленых зарослях и зайчишка ложится на дневку, и лисица прячется от гончей собаки, и строят свои гнезда такие пернатые певцы, как славка-черноголовка и зарянка. Можно не печалиться о елках, специально выращенных для Нового года,— лес от этого не страдает, даже становится богаче. Другое дело самовольные порубки. Они очень вредны и опасны для леса, и с этим злом всегда и всем нужно бороться.

Ну а теперь, друзья, приступим к вопросам и ответам. В январском номере вас спрашивали о том, каких птиц называют синантропными. Правильных ответов так много, что перечислить все фамилии ребят невозможно. Приводим один из наиболее полных ответов.

Синантропные птицы

Так называют диких птиц, постоянно обитающих около человека, или таких, которые нашли близ людского жилья особенно благоприятные условия для гнездования.

В Смоленской области это домовый воробей, сизый голубь, обыкновенный скворец, деревенская и городская ласточки, белая трясогузка, галка, ворона, сорока, грач, стриж и некоторые другие.

Среди синантропных птиц выделяются полные синантропы, оседлые птицы, постоянно живущие в нааеленных пунктах (домовый воробей, сизый голубь); неполные синантропы — частичные, которые пользуются населенными пунктами как убежищами при гнездовании (ласточки, стриж, галка, скворец); вселен-цы — возможные синантропы (ворона, сорока,

грач, большая синица, белая трясогузка), то есть птицы, которые в массе живут и вне человеческих селений.

Кружок охраны природы станции юных натуралистов

г. Вязьма

Смоленской области

У некоторых ребят слово «синантропные» вызвало ассоциацию с чем-то очень древним, прошлым. Они так и написали, что синантропные птицы — это давно вымершие пернатые. Как вы уже поняли, это совершенно неверно.

«Какие птицы устраивают гнезда в норах?» — спрашивал Николай Лутошенков на мартовском заседании.

Вы, друзья, приводили много примеров. Почти все называли береговую ласточку, зимородка, золотистую щурку. Но достаточно полного ответа на этот вопрос в ваших письмах все-таки не было. Поэтому мы обратились к ученым. На этот вопрос отвечает орнитолог Генрих Константинович Иванов.

Птицы-норнини

Более 25 видов птиц, обитающих на территории нашей страны, используют для гнездования норы, лунки, трещины и подобные им образования. Но среди них типичных норников не так уж много. Их легко перечислить.

Золотистая и зеленая щурки роют норы в обрывах, и иногда даже на ровных местах. Нору от 50 сантиметров до трех метров щурка роет 10—20 дней и при этом выбрасывает до 12 килограммов земли. Лоток выстилает мягкой травой.

Зимородки — наш обыкновенный и многие экзотические виды — роют норы до метра длиной в береговых обрывах. Гнездо ничем не выстилают, но, пока выкармливают птенцов, там накапливаются кости и чешуя рыб. Поэтому и говорят иногда, что зимородок выстилает гнездо рыбьими костями.

Береговые ласточки гнездятся исключительно в норах длиной до полутора метров. Роют их сами в обрывах рек, озер, оврагов, придорожных кюветов.

В норах селятся и морские птицы из семейства чистиковых — тупики, топорики, гнездящиеся на морских островах. Диаметр хода норы — 25—30 сантиметров, длина — около трех метров.

Есть птицы, которые предпочитают норы, но могут гнездиться в самых разнообразных условиях — используют даже обыкновенную лунку на земле. Это пеганка и огарь — птицы из группы земляных уток. В благоприятных условиях они занимают норы лисиц, корсаков, барсуков, сурков. Если ничего подходящего нет, а грунт довольно мягкий, они сами роют

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Читать журналы онлайн юный натуралист 12 номер

Близкие к этой страницы