Юный Натуралист 1981-12, страница 33

Юный Натуралист 1981-12, страница 33
Поговорим о новогодней ел не

Можно, конечно, отказаться от настоящих елок, перейти на искусственные. Но ведь как ни хороши они, все же далеко им до настоящих, а главное — лесного смолистого аромата у них нет. Можно украсить елку прямо в лесу, не срубая ее. Один раз я встретил такую в глухих калининских лесах, недалеко от того места, где лесная речка Жукопа впадает в Волгу. Собирал бруснику на лесной полянке, а посреди елка растет. Да такая красавица! Пригляделся, а она украшена — на ветках уцелели разноцветные флажки, золоченые нити. Видно, кто-то приходил сюда отмечать праздник. И наверно, неплохо получилось: брусничная полянка в молодом соснячке, посреди чудо-елка, а кругом заячьи скидки и петли, лисьи цепочки и филин ухает. Но такая встреча Нового года не всегда и не всем доступна.

Часто говорят — хорошо бы самим вырастить новогоднюю елку, чтобы можно было каждый год украшать ее, не срубая дерево. Надо сразу сказать, что наша ель обыкновенная для этой цели непригодна. Она неженка, не выносит высоких температур, сухости воздуха, почвы и в условиях города чахнет.

Если выращивать, то ель колючую, которая родом из Северной Америки. У нас ее назы-

Рис. Г. Кованова

Обычно после новогодних праздников на задворках, у мусорных ящиков, появляются елки, вернее, их остатки. Хвоя пожелтела и осыпалась, торчат голые ветки. Вид у вчерашних зеленых красавиц, скажем прямо, жалкий. И вот мы начинаем казниться: сколько молодых деревьев погублено, а ведь они росли 10 или даже 15 лет. И мы думаем, гадаем: а нельзя ли что-нибудь сделать, чтобы этот красивый праздник оставался по-прежнему праздником, а елки целыми? Вот что думает по этому поводу лесовод Валерий Григорьевич Барков.

красовались среди деревьев, сбросивших листья.

Прошло еще одно лето и еще одна осень. Приближался Новый год... Ребята сами мастерили елочные игрушки — разные маски, чучела птиц и зверюшек— и ждали, когда в дом привезут елку.

За день до Нового года мама пораньше разбудила Кирука и сказала, чтобы он быстро одевался и шел украшать елку — папа и дядя Лаврентий давно уже взяли все игрушки и ушли в палисадник. Тут-то и догадался Кирук, почему елочки могут стать волшебными.

В тот вечер вся рябиновская детвора собралась у дома Кирука и во все глаза смотрела на елочки, которые были так красиво наряжены.

С этой зимы все в деревне стали встречать Новый год у «живых» елочек. А в лесу вокруг Рябиновки больше никто не рубит елки, и растут они стройными и густыми.