Юный Натуралист 1981-12, страница 36

Юный Натуралист 1981-12, страница 36

34

Песня соловья совершенствуется в течение всей жизни птицы. Особенно важен этап обучения в молодом возрасте. Для появления в самом деле великолепной песни необходимы хотя бы две предпосылки. Первая — чтобы местность была населена большим числом птиц, красиво и разнообразно поющих. Прежде всего, конечно, поблизости должны жить старые соловьи, слушая которых, молодая птица могла бы учиться. Желание привлечь самку, так же как и соперничество в пении с другими самцами, оттачивает мастерство певца. Способность запомнить и воспроизвести лучшее из услышанного, склонность к импровизации, умение расставить колена в надлежащем порядке, страстность при исполнении песни — вот те качества, которыми в разной мере наделена каждая из птиц. Прослушав сотни соловьев, мы не найдем двух одинаковых песен.

Индивидуальный талант исполнителя — второе необходимейшее условие для появления песни по-настоящему уникальной.

Но вернемся к «курскому соловью». Живописный лесостепной ландшафт, где степь чередуется с разнообразными по составу пород перелесками, с развитой сетью оврагов и балок, перепутанных по днищам сомкнутыми зарослями кустарников, где значительные площади занимают культурные сады, издавна привлекал на гнездование соловьев. Обилие птицы, мы знаем, первое условие для появления талантливых певцов.

Но и под Москвой, например, охотники всегда ловили птиц, ничуть не уступающих по песне хваленым курским, ведь и те и другие относятся к одному виду соловьев — обыкновенному, или восточному. И все же, выражение «поет, как курский соловей» означает высшую похвалу музыкальной одаренности певца.

Светлану Яблокову из Тюмени интересовало: внесен ли в списки Красной книги бурый медведь?

Перед нами Красная книга СССР «Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных и растений» (Москва, «Лесная промышленность», 1978). Просматриваем предметный указатель в конце книги — вида «бурый медведь» в списках нет, зато есть два его подвида — тянь-шаньский (страница 51) и закавказский (страница 52) бурые медведи.

Когда-то на территории нашей страны бурый медведь был широко распространен. Он встречался во всей лесной зоне, в лесостепи и степи, в восточных тундрах, в горах Кавказа и Средней Азии. В тайге и сейчас медведь не такая уж редкость, во всяком случае, сибирские охотники, сборщики ягод и грибов считают такие встречи делом привычным.

Но сплошной ареал распространения бурого медведя сейчас разбился на участки. В некоторых изолированных местах, особенно в

южных, центральных, западных районах европейской части СССР, на юге Дальнего Востока, в горах Кавказа и Средней Азии, этот зверь стал очень редким. Поэтому отдельные его подвиды внесены в списки исчезающих животных.

Тянь-шаньский бурый медведь встречается в горах Памиро-Алая, Тянь-Шане, Джунгар-ском Алатау. По сведениям на 1971 —1973 годы, в горах Казахстана насчитывалось 900— 1000 медведей, в Киргизии — 323, в Таджикистане — 700, в Узбекистане — 95. Снижение численности вызвано интенсивным освоением гор, вырубкой арчовых лесов, в которых обитает этот медведь.

Сейчас охота на тань-шаньского бурого медведя полностью запрещена, создаются специальные заказники в тех местах, где он еще сохранился. Охраняется этот медведь в заповедниках — Аксу-Джебаглинском, Алма-Атинском и некоторых других.

По той же самой причине сократилась численность другого подвида бурого медведя — закавказского, обитающего в горных лиственных и можжевеловых лесах Кавказа и Туркмении. Меры охраны те же: полное запрещение охоты, создание специальных заказников, охрана в заповедниках.

Все вы, друзья, прекрасно ответили на вопрос: «Только ли в тропиках растут лианы?» Рассказали, что такое лианы вообще, какие виды встречаются в нашей стране и в вашем краю.

У нас на участие

Мы собрали целую коллекцию лиан. Девичий виноград, хмель, плющ, клематис, люфу, ипомею мы используем для декоративного оформления построек. Из Никитского ботанического сада получили семена клематиса горного. Выращиваем луносемянник даурский, каприфоль. Из дендропарка «Александрия» мы привезли черенок пассифлоры голубой. За лето пассифлора удлинилась на шесть метров и разрослась. Ее крупные цветы раскрываются утром.

Цветоводы станции юных натуралистов

г. Кременец Тернопольской области

Хотелось бы прочитать все рассказы о лианах. Зина Нижник из поселка Михайловская Рубежовка Украинской ССР рассказывает подробно о хмеле, Аня Шмелева — о плюще и клематисе, юннаты Новокаменской школы Львовской области пишут о травянистых лианах, которые закручиваются в определенном направлении.

Но у нас ведь есть и другие вопросы, на которые надо ответить. Помните, например, за-гадку-цветок? Она была напечатана в июль