Юный Натуралист 1981-12, страница 39

Юный Натуралист 1981-12, страница 39

В период бутонизации и цветения глоксинии необходим свежий воздух, но без сквозняков.

Это растение нетребовательно к питанию, поэтому увлекаться подкормками не следует.

В период же роста можно подкормить коровяком, предварительно настоянным и разведенным в 10 раз, аммиачной и калийной селитрой, когда же формируются бутоны и цветки — суперфосфатом и фосфорнокислым калием (один грамм на литр воды через 12—15 дней).

Глоксиния — клубневое растение, требующее периода покоя, поэтому после окончания .цветения постепенно уменьшают полив. Надземная часть усыхает, ее удаляют и помещают растение в темное, сухое и прохладное место (у балконной двери, у окна). Хранить клубни можно прямо в горшках со старой землей при температуре не ниже 10 градусов. Период покоя продолжается три-четыре месяца (с октября по январь). В это время нужно раза два слегка увлажнить почву, чтобы не подвяли клубни. С появлением нового роста, в январе—феврале, клубни пересаживают в новую землю, предварительно очистив их от старых корней. Состав почвы такой: листовая земля, торф и песок в соотношении 3:1:1 с добавлением одной четвертой части сухого коровяка или перегноя.

Посадить клубень нужно неглубоко: можно высадить сначала на одну треть высоты клубня, а затем по мере роста подсыпать землю; или сразу поместить на нужную глубину, чуть присыпав клубень землей, с таким расчетом, чтобы земля была немного выше, чем у края горшка.

Высаживать лучше во влажную землю без полива и лишь после появления новых листьев осторожно по краю горшка полить. В это время, когда клубень без корней, особенно опасна излишняя сырость земляного кома.

Через месяц после высадки, когда глоксиния активно растет, можно начинать подкормку. Если с самого начала идут в рост несколько побегов, можно оставить один-два, остальные удалить, но не выбрасывать, а посадить как черенок на укоренение.

Глоксиния легко размножается посевом семян и вегетативно: стеблевыми и листовыми черенками, делением клубня. Для укоренения берут не слишком молодые и не очень старые листья трех-четырехмесячного возраста. Высаживают их в хорошо просеянный и промытый песок (не очень мелкий), песок со мхом или песок с торфом (1:0,5), но можно укоренять и в воде. У листьев среднего возраста через две-три недели после высадки образуются корни, а еще через две-три недели — молодые растения. Только после этого можно высаживать укорененные черенки в горшки. Растения, вегетативно размноженные весной, зацветают в конце лета и осенью, при черенковании в конце лета — весной следующего года.

JIT

С

V, ч

№ ') % ' л

щШШП

ЛйШЙк. * § > ;

Если глоксинию размножать семенами, то посеять их нужно в январе—феврале в теплом помещении (не ниже 20 градусов). Для этого можно использовать плошки, на дно которых кладется хороший дренаж, а затем насыпается просеянная и пропаренная смесь из листовой земли, торфа и песка в соотношении 2:1:1. Затем почву увлажняют подтоком снизу и на мокрую землю осторожно кладут семена. Так как семена у всех гесне-риевых очень мелкие, их не заделывают, а оставляют на поверхности открытыми. Если семян мало, можно смешать их с мелким песком, чтобы они равномерно рассыпались.

Поливать плошки надо с поддона, чтобы не всплывали семена. Посевы не должны пересыхать, но и не быть постоянно мокрыми. Для этого плошки рекомендуется покрывать стеклом, а каждое утро и вечер его приподнимать, чтобы проветрить. После прорастания семян (через 15—20 дней) стекло снимают. Когда появится первый настоящий листочек, сеянцы пикируют, то есть рассаживают в другую посуду на расстоянии 2,5X2,5 сантиметра. В это время должна быть высокая влажность воздуха — с температурой 24 градуса.

Через три недели делают вторую пикировку, рассаживая растения на расстоянии 5X5 сантиметров. После этого сеянцы высаживают в девятисантиметровые горшки с более питательной смесью. Цветение глоксинии, размноженной семенами, начинается через шесть-семь месяцев.

Наиболее благоприятными для состе глоксиний в комнатных условиях явл ->тс : ча, выходящие на восток и юг. Для прс ия цветения можно перенести их с южногс i <а-падное окно.

Запылившееся растение изредка о кивают теплой водой, соблюдая мерцг цо-сторожности — пока листья не прос .не

выставляют глоксинию на солнце их г ные сквозняки. Делать это лучше в теплом сокрытом помещении, например, ванной комнате.