Юный Натуралист 1981-12, страница 40

Юный Натуралист 1981-12, страница 40

38

...и ее родственник

Стрептокарпус гибридный — представитель другого большого рода семейства гесне-риевых. Название этого рода произошло от слияния двух слов: streptos — скрученный, carpous — плод, то есть растение со скрученным плодом. Род насчитывает около 80 видов, выходцев из Южной Африки, острова Мадагаскар, Бирмы. Среди них есть представители розеточных, бесстебельных форм и кустовид-ных — с травянистыми полегающими побегами. Листья у розеточных форм яйцевидно-продолговатые, морщинистые с хорошо просматриваемой центральной жилкой. Чашечка пятилепестковая, венчик различается по форме и цвету, но всегда Таубчатый. Многочисленные виды этой формы и послужили исходным материалом для получения садовых гибридов.

Культура стрептокарпусов сходна с глоксиниями. Они любят рыхлую почву, богатую гумусом (смесь листовой, дерновой с перегноем и песком). В зимнее время стрепто-карпусы не уходят на явный покой. Содержат их немного прохладнее, чем летом, и сухо. Полив значительно сокращают. Во время роста поливают обильно.

Стрептокарпусы, так же как и глоксинии, легко размножаются вегетативно — листовыми черенками и семенами. Пересаживают ежегодно в феврале—марте.

Г. ШАХОВА

Когда цветет пуансеттия

Яркие прицветные листья у пуансеттии появляются на молодом побеге перед цветением — обычно это происходит с декабря по февраль — и держатся полгода.

Размножают пуансеттию семенами и черенками с апреля до конца июля. Черенок должен быть с 4—5 листьями. Срезанные черенки рекомендуется некоторое время подержать в теплой воде, чтобы из стебля вышел млечный сок. Укореняют их в небольших горшках в смеси торфа и песка. При правильном увлажнении и температуре не ниже + 20 градусов через 2 недели (иногда через месяц) черенки укореняются. Затем маленькие растения высаживают в горшки со смесью земли: листовой, перегнойной, дерновой и песка. Поливают пуансеттию умеренно, раз в 10—15 дней и подкармливают раствором птичьего помета и полного минерального удобрения.

Пуансеттия — растение короткого дня, и если в июле—августе держать ее на свету всего 10 часов, то зацветет она в октябре. Если же растение будет находиться на обычном световом режиме средней полосы, цветение наступит только в декабре. Чтобы продлить цветение пуансеттии, температура в помещении в это время должна быть 14—16 градусов.

Как видно из приведенного описания, эта культура в домашних условиях не так проста, так как летом растению надо обеспечить состояние покоя, а осенью и зимой — свет и тепло. Несколько искупает эти трудности то, что оно не имеет паразитов и вредителей и служит хорошим украшением помещений. Ее можно использовать для составления корзин и даже букетов. Ветка стоит свежей 15—20 дней. Нужно лишь не забыть сразу после срезки подержать ее в горячей воде.

Т. ИРХИНА

Дорогие ребята!

В разделе журнала «Советы» редакция старается рассказывать своим читателям об интересных, еще малораспространенных сортах овощей, ягод, цветов, декоративных кустарников. Мы получаем огромное количество писем от юных и взрослых читателей журнала с просьбой помочь приобрести семена или саженцы »тих сортов или сообщить адреса авторов.

Напоминаем, что ни редакция, ни авторы публикуемых заметок семенами или саженцами не располагают.

В каждой области, крае, республике есть организации, которые занимаются охраной природы. Они ведут большую работу по массовому размножению интересных видов растений. Там и постарайтесь узнать имена тех, кто уже выращивает такие редкие сорта. Возможно, садоводы-любители смогут поделиться с вами семенами или черенками