Юный Натуралист 1981-12, страница 38

Юный Натуралист 1981-12, страница 38
Глонсиния...

Это распространенное среди любителей наименование одного из популярнейших представителей семейства геснериевых — синнингии гибридной.

Синнингия — большой род, который насчитывает около 25 видов, уроженцев Южной Америки. Исходной формой для многочисленных садовых гибридов явилась синнингия красивая — кустарник с травянистыми полегающими стеблями и утолщенной основной осью. С сегодняшними гибридными сортами она имеет очень отдаленное сходство. Если их поместить рядом, то можно увидеть, какая большая работа проделана селекционерами.

Глоксиния — низкое травянистое растение, хорошо выращивается в комнатных условиях. Она неприхотлива, обильно и ярко цветет 5—6 месяцев с мая по сентябрь.

Для нормального развития растения необходима температура: днем — 20—22, ночью—17—18 градусов тепла, относительная влажность воздуха не ниже 50 процен

тов. Глоксиния — растение длинного дня, поэтому в темное время года (если оно не ушло на покой) можно использовать люминесцентные лампы, доведя длину дня до 12—14 часов. Но от прямых солнечных лучей ее необходимо защищать, создавая легкое притенение. В летнее время растение следует умеренно поливать, обязательно просушивая ком между поливами. В постоянно мокрой почве сочный клубень и нежные корни загнивают. Особенно это опасно в холодную погоду. Поливать глоксинию надо очень осторожно, чтобы влага не попадала на листья и точки роста. Для увеличения влажности воздуха опрыскивают помещение, дорожки, подоконник, но не само растение. Можно около глоксинии поставить плоскую посуду с водой.

оВеты