Юный Натуралист 1981-12, страница 48

Юный Натуралист 1981-12, страница 48
Правши и левши в животном тире

У человека две руки и две ноги, два легких и два полушария головного мозга. У стрекозы три пары ног и две пары крыльев. Природа с завидной последовательностью стремится к созданию равновесных систем. «Случай» с неумолимостью закона ставит на этом пути непреодолимые препятствия.

Камбала, например, в ходе эволюции вопиюще пренебрегла представлениями о гармоничном сложении. Одни ви^ы камбал всю жизнь проводит на правом боку, другие— на левом. Всле'дствие. этого глаз рыбы с той стороны тела, что обращена физ, переместился на ребро головы. В ряде Случаев на боку, смотрящем вверх, находятся оба глаза. Радикально перестроена полост^ рта и внутренние органы. Разные особи улиток, относящиеся к одному виду, носят на себе иногда известковые раковины, закрученные в спираль—либо по, либо против часовой стрелки. Количественное соотношение тех и других неодинаково в различных участках ареала вида.

Собака, выкапывая мышь, попеременно меняет ноги, но одной из них работает интенсивнее. Котенок, играя с пластиковым шариком, обнаруживает особенную ловкость правой передней лапки, родной брат его уверенней действует левой. Вполне возможно, что «раз-норукость» двух этих котят—следствие причины совершенно случайной. Цапля, например, повредив левую HorV, вынуждена чаще отдыхать на правой, что, возможно, перерастет в устойчивую привычку.

Вот еще один пример. Каждый, наверное, представляет себе необычное строение клюва клеста — крестообразное. Однако птенцы его, как и у прочих птиц, появляются на свет с клювами вполне симметричными, перекрестие развивается позднее. Ориентировка смещения конца подклювья может быть влево и вправо

по отношению к надклювью. Мне лично чаще приходилось видеть клестов с левосторонним смещением нижней челюсти.

Среди зимы скрытые под плотно сомкнутыми чешуйками еловые семена клест может достать лишь в том случае, если срежет шишку, которая часто не уступает по весу самой птице. Перекрестье клюва действует при этом примерно так же, как обычные ножницы. Не менее важно не потерять шишку. Для этого именно в тот момент, когда шишка практически отделена от черенка, на котором висела до сих пор, необходимо перехватить ее кончиком клюва за короткий, оставшийся на шишке хвостик черенка и ценой значительного усилия удержать на весу.

Шишка срезана. С трудом удерживая ее, клест выбирается на верхний горизонтальный участок еловой лапы или слетает, естественно, не выпуская шишку из клюва, на нижнюю ветку.

У птицы с левосторонним смещением нижней челюсти левая нога и хвост помогают клесту сохранить собственное равновесие, правой ногой птица держит шишку за короткий отрезок оставшегося на ней черенка. Клест с правосторонним смещением нижней челюсти, прежде чем приступить к извлечению семян из этой шишки, должен перевернуть ее вершиной в сторону диаметрально противоположную, либо сам переместиться по отношению к ней. Соответственно изменяются и функции, возложенные на каждую из ног. Таким образом, столь незначительные как будто события, как различия в типе зацепа челюстей, приводят к тому, что одни птицы с меньшими затратами усилий срезают те шишки, к которым проще подобраться с левой стороны, другие — нао борот. В итоге стая клестов полнее собирает корм с деревьев.

Н. НЕМНОНОВ

Фото автора