Юный Натуралист 1981-12, страница 45

Юный Натуралист 1981-12, страница 45

43

— Черт знает что! — вскипел папа.

Мы бросились к пианино. Оно стояло как ни в чем не бывало, тускло поблескивая лаком в свете фонаря.

— Наваждение какое-то,— бормотал папа, осматривая пианино.— Поневоле поверишь в нечистую силу... Домовой музицирует по ночам. И, как все, начинает с «чижика-пыжи-ка»...

— Шутки шутками, но мне в самом деле как-то неуютно, когда в доме живут тайны,— зябко передернулась мама.— Что-то надо делать.

Днем папа решил хорошенько осмотреть пианино. Мы открыли верхнюю крышку, заглянули в инструмент, где плотным строем замерли молоточки, обтянутые красивым зеленым сукном.

Никого. И ничего. Струны как струны. Молоточки как молоточки. Тогда папа решил снять переднюю стенку под клавиатурой. Фи-са крутилась возле нас, путалась под ногами.

— Подожди. Фиса,— отстранял ее папа.— Сейчас осмотрим, я тебе что-нибудь сыграю.

Когда мы сняли стенку, из пианино прыснули... две мыши! Мама вскрикнула, Фиса кинулась за двумя сразу и ни одной не поймала.

— Ну вот,— облегченно сказала мама.— Я же говорила, что чудес не бывает.

Оказалось, что у пианино сзади отошла дощечка. Мыши проникли внутрь и решили сделать там гнездо. Вместе с бумажками и какими-то тряпочками в гнезде зеленели клочки сукна. Часть молоточков была объедена. Стачивая сукно, мыши оттягивали молоточки и ударяли по струнам.

— Оказывается, полька была не кошачья,— погладил папа Фису.— Полька была мышиной...

Он заделал щель. Пианино замолчало.

В. ЧЕРНЫШЕВ

ВЫВОРОТИИ

В грозу сильным порывом ветра в старом ельнике вывернуло с корнями несколько огромных елей. Как щиты поднялись корни вместе с землей и даже крупными камнями.

Это выскири, или выскори, как называют их на Севере. Они часто встречаются в перестойных хвойных лесах, особенно в ельниках. У ели корни неглубоко уходят в землю, потому она наиболее подвержена ветровалу. Многие выскири значительно выше человеческого роста.

Летом на них обычно принимают пыльные ванны, устраивая так называемые порхалища, все наши лесные куры: глухари, тетерева, рябчики, куропатки. Здесь же они находят и заглатывают мелкие камешки, так называемые гастролиты, необходимые для переработки растительной пищи. Летом гастролиты попадаются им также на трассах лесовозных дорог, многочисленных в тайге в настоящее время, а также на речных отмелях.

Зимой, когда тетеревиные питаются только грубыми растительными кормами: почками и сережками березы, ольхи, осины, хвоей сосны, кедра, можжевельника, ели, отсутствие гастро-литов может привести птиц к гибели. И только