Юный Натуралист 1981-12, страница 47

Юный Натуралист 1981-12, страница 47

— Это, наверное, к моей хате их привел голод! — вслух проговорил Леонид Гаврилович и вернулся домой. Собрал кусочки хлеба и другую пищу, отнес их на то место, где стояло лисиное семейство. Теперь оставалось ждать. Шарик не лаял, но вот из зарослей камыша появилась лиса-мать. Она подняла голову, потянула носом воздух и побежала к продуктам. За нею наперегонки бежали дети. В окно хорошо было видно, с какой жадностью они пожирали выложенную пищу. Сама мать не ела, а отдавала все детям. Когда завтрак закончился, мать, крадучись, подошла к хате. Она все осмотрела и обнюхала. То же сделали и лисята, но потом стали баловаться, играть. Спавший до этого Шарик поднял было лай. Лисья семья остановилась, мать посмотрела на него и пошла дальше, будто понимая, что у него на шее цепь и ему не вырваться к ним. Шарик с любопытством взглянул на них и снова полез в конуру.

С тех пор рыжее семейство стало частым гостем во дворе. И в каждое посещение им что-либо перепадало из продуктов.

У Леонида Гавриловича было много своих хлопот, но он заметил, что еды лисам маловато. Мать начала водить лисят на кордон, где всегда были рыбаки-любители, а осенью охотники. Интересно было смотреть на этих зверьков, когда они подходили к столу. Люди оберегали их от всяких несчастий и дали малышам имена: одному Катька, а другому Машка. Лисята не боялись людей, подходили к ним и брали из рук пищу. Лиса-мать в это время всегда сидела поодаль и внимательно смотрела на них. То ли завидовала им, то ли предостерегала от бед. Скорее всего последнее.

И вдруг... на кордоне появился большой кот Рыжик, злющий дикарь. Он быстро освоился и

стал чувствовать себя настоящим хозяином не только в помещении, но и вокруг него. Ведь сам Рыжик тоже родился в плавнях, его поймали маленьким и увезли на хутор.

Стоило появиться во дворе лисьему семейству, Рыжик выходил навстречу, изгибал свою спину в дугу. На спине и хвосте поднималась шерсть. Он ворчал и даже бросался в драку. Потом, правда, пыл его несколько поугас. К осени Катька и Машка повзрослели и однажды, когда Рыжик их встретил недружелюбно, изрядно потрепали его.

Теперь все переменилось. Когда лисья семья приходила к дому, Рыжик быстро взбирался по лестнице на крышу или прятался в подвал.

Прошло время. Лисята повзрослели. Тогда-то егери обнаружили, что назвали их не совсем верно: один из них оказался не Катькой, а Васькой.

Во дворе вокруг обеденного стола был посажен виноград. От побегов, ниже листьев свисало около десятка больших, цвета темного янтаря гроздьев.

Однажды, когда на кордоне оставался один Леонид Гаврилович, он услышал какой-то непонятный стук. Что-то загремело. Выглянул в окно и затих. Под виноградом сидела мать-лиса и перебирала передними лапами, готовясь к прыжку, чтобы сорвать манившую ее большую темно-фиолетовую гроздь. Васька и Машка с удивлением смотрели на мать. Та прыгнула и оторвала одну гроздь. Еще прыжок — еще гроздь. Только теперь мать не все отдавала детям. Они ее понимали по взгляду и не лезли так напористо, как раньше, когда были маленькими. Да и сколько можно жить ей впроголодь?

М. АНДРОСОВ