Юный Натуралист 1982-02, страница 32

Юный Натуралист 1982-02, страница 32

31

вотными. Детально изучен химический состав феромонов насекомых. У млекопитающих пока исследовано только семь феромонов. Хотя их. наверное, тысячи!

Спрашивается, а зачем, собственно, изучать строение феромонов? Можно ли использовать их в практической деятельности человека? Конечно, можно. В настоящее время феромоны широко применяются для борьбы с вредными насекомыми. Часто для этого используют аттрактивные вещества, которые выделяют самки. Самцы прилетают в ловушки с привлекающими веществами, преодолевая десятки километров. В работе с феромонами млекопитающих в этом направлении сделаны пока только первые шаги. А ведь разработка новых методов борьбы с грызунами — очень важная проблема. Наличие таких привлекающих веществ избавит нас от необходимости применять яды, от

которых погибают часто не только вредители, но и полезные животные. Феромоны же, действуя в очень малых концентрациях и являясь естественными продуктами живых существ, не загрязняют окружающую среду. Уже проведены опыты, которые говорят о том, что это возможно. Мы проводили эксперименты в Москве, в помещениях, где жили домовые мыши. Оказалось, что эти зверьки чаще попадаются в ловушки с запахом других мышей, чем в чистые, с одной только пищевой приманкой.

Мало мы еще знаем о языке животных, о языке запахов. Это направление этологии (науки о поведении животных) сейчас развивается быстро в нашей стране и за рубежом. Каждый год приносит много новых и интересных результатов.

Е. КОТЕНКОВА

^ Ofrw £

Растущее в Индии тропическое дерево под названием «азадирахта» весьма ценится за лекарственные свойства своей коры.

В последние годы были обнаружены и другие удивительные особенности этого дерева. Растет оно на высохших, бедных почвах, обширной корневой системой извлекая из земли питательные вещества. Его древесина — отличный материал для строительства и изготовления мебели — обладает исключительным качеством: на нее чрезвычайно редко нападают термиты. Масло, извлеченное из древесины, оказывает губительное действие на насекомых, вызывающих болезни рисовых посевов.

то место в мексиканских горах, которое они никогда не видели.

Недавно группа ученых обнаружила в 20 километрах севернее Асуана ячменные зерна, возраст которых 17 тысяч лет. Профессор Фред Вендорф считает, что они не могут быть семенами диких растений. Там, где зерна были обнаружены, почва настолько иссохшаяся и спекшаяся, что дикий ячмень расти не мо'жет. До сих пор самыми старыми считали культурные семена, найденные в Сибири. Их возраст 9 тысяч лет. Новая находка вносит существенную поправку в учение о зарождении древнего сельского хозяйства.

В горах Восточная Сьер-ра-Мадре, неда^еко'от столицы Мексики, находится интересный заповедник, каждую осень деревья там покрываются необычными «листьями». Дело в том, что на маленьком участке в 8 гектаров собираются на зимовку до 50 миллионов бабочек-монархов. Весной же бабочки отправляются через весь континент в южную Канаду. Несмотря на то что за лето в местах их постоянного обитания успевают смениться три-четыре поколения и на зимовку возвращаются уже праправнуки, их феноменальная генетическая память помогает безошибочно найти