Юный Натуралист 1982-02, страница 34

Юный Натуралист 1982-02, страница 34

скреб себя, потому что там и сям песок, земля и шерстинки-волосинки. Мылся, словом.

Первый раз я барсучью баню увидел.

Я думаю, вы, друзья, тоже можете много интересного рассказать. Да и были уже любопытные наблюдения, правда летние.

Вот, пожалуйста, читаю письмо:

Слышали ли вы, Почемучки, чтобы маленькие землеройки, которые обычно живут на земле, на деревья лазили? А ведь бывает! Увидел это доцент кафедры зоологии педагогического института из города Чебоксары Иван Михайлович Олигер. А не пойди он в этот день в лес, не узнал бы об этом и нам с вами не смог бы рассказать. Послушайте его.

Кто нан купается

Чего только не вытворяют лесные жители! Кто в пыли купается, кто - в муравейнике. Кабаны ходят в баню не для того, чтобы помыться, а, наоборот, чтобы испачкаться. И после бани они куда грязней, чем до нее. Но рады-радешеньки, а все потому, что через подсох шую грязь никаким кусакам до них не добраться — ни комарам, ни мошкам, ни слепням.

А еще я лягушонка видела — он купался... в сыроежке. После дождя в шляпке гриба вода осталась, лягушонок заметил это, заскочил в сыроежку и сидит там как в тазу. Выкупался и выскочил. Отправился на солнышко принимать воздушные ванны.

Люда ЯКОВЛЕВА

с. Ананьеве Киргизской ССР

Землеройка-древолаз

В солнечный мартовский день шел я на лыжах по сосновому лесу. Был небольшой морозец. Снег был рыхлый, и пробивать лыжню было трудно. Дойдя до перекрестка просек, я остановился и огляделся. Лес был довольно редкий, почти без подлеска, и хорошо просматривался. Метрах в двадцати от меня на стволе сосны вдруг мелькнуло вниз какое-то сущест во. Кто же это? Поползни покрупнее, да и не встречаются они в таком чистом сосняке. Подошел поближе, пригляделся землеройка! Никакого сомнения, она — обыкновенная бурозубка.

Землеройка между тем, спустившись еще ниже, спрыгнула с дерева и побежала по снегу к другой сосне и, не останавливаясь, начала подниматься но стволу. Забралась на высоту около полутора метров, что-то поискала, опять спустилась на снег и побежала к следующей сосне.

Я был поражен! Известно, что мыши, особенно желтогорлая и лесная, любят лазить по стволам деревьев. Но землеройка... да еще при ярком солнце... да в мороз?! Известный натуралист и следопыт А. Н. Формозов в книге «Звери, птицы и их взаимосвязи со средой обитания» пишет, что бурозубки в поисках семян ели «...открыто бегают весной по снегу». Но ведь эта ничего не ищет на снегу, а ищет что-то на стволах, где никаких семян нет.

Землеройка между тем продолжала свой путь. Добежав до очередного ствола, встретившегося ей на пути, она взбежала на него так проворно и ловко, будто была на ровном месте. Быстро сновала туда-сюда, вправо-влево, вверх-вниз, добиралась так до высоты полуто-ра-двух метров — на этой высоте кончались