Юный Натуралист 1982-02, страница 37

Юный Натуралист 1982-02, страница 37

Снова перечитываются древнеславянские книги. И наконец удача: в одной из сербских рукописей найдено описание пения изока. Оказывается, он «трещит и верещит». Может быть, это сорока?! Но в другой книге (болгарской) при упоминании об изоКе сказано, что появляется он после дождя! Какие же птицы рождаются после дождя? Все казалось окончательно запутанным, пока не обратили внимания на одну деталь. Книга, написанная в сербском монастыре, была переводом с древнегреческого. Теперь, чтобы окончательно разобраться с изоком и узнать, какая загадочная птица наречена этим именем, необходимо было найти греческий подлинник.

И его нашли. Все разъяснилось.

Оказывается, речь шла о... цикадах, крупных насекомых со стекловидно-прозрачными крыльями, самцы которых громко стрекочут. Но почему их причисляли к птицам? Дело в том, что древним грекам очень нравилось пение певчих цикад. Они восхищались им, как и пением соловьев, и, не вдаваясь в зоологическую классификацию, считали и тех и других просто певчими.

Вот что за «птица» изок.

Помните, друзья, в майском номере нашего журнала была статья «Осторожно: головешка!»? Ученые кафедры ихтиологии биологического факультета Московского государственного университета предлагали вам выяснить, водится ли ротан-головешка в ваших водоемах, сколько ловится за час на удочку.

Сейчас ученые благодарят всех, кто выполнил это задание. Писем, оказывается, пришло много, особенно ценными были те, в которых точно указывалось местонахождение водоема, приводились собственные наблюдения за рота-ном.

Доцент кафедры ихтиологии Валентина Демьяновна Спановская сегодня вместе с нами на заседании. Она просит слова.

Еще раз о ротане

Ваши письма, дорогие друзья, помогли установить, что ротан-головешка, попав в 1949— 1950 годах в пруды Измайловского парка Москвы, за 30 с лишним лет широко расселился по стоячим водоемам Московской, Владимирской, Ивановской, Тульской, Рязанской, Горьковской областей и достиг высокой численности. В текучих водоемах ротан встречается в меньших количествах. Появились новые центры возможного расселения его на юг и восток нашей страны. Об этом мы узнали из писем, присланных из Ворошиловградской, а также Челябинской, Свердловской и Павлодарской областей.

Что определило такое быстрое и успешное расселение этой рыбки? Известно, что ротан-головешка может жить в сильно заросших

водоемах, с низким содержанием кислорода в воде, где условия для жизни многих других видов непригодны. Она в течение нескольких часов может оставаться живой, если у нее будут влажными кожа и жабры. Для этого головешку достаточно положить в мокрую траву или влажную тряпку. Из-за такой выносливости рыбаки-любители используют эту рыбку в качестве наживки. Не использованную на рыбалке головешку выпускают в водоем. Так рыболовы помогают ротану быстро переселяться из водоема в водоем. Самостоятельно головешка расселяется очень медленно. Лишь во время сильных дождей из небольших прудов, расположенных на ручьях, вместе с лишней водой выносится молодь ротана. Так он постепенно расселяется, спускаясь вниз по течению реки. Известно, что в 1914 году головешку выпустили в один из прудов Петергофа, но об этом знали немногие. Несмотря на то что прошло более шестидесяти лет, до последнего времени головешка в водоемах Ленинградской области практически не встречалась. Только из ваших писем мы узнали, что она появилась в некоторых прудах Ленинграда.

Однако приписывать все бедствия, происходящие в водоеме с рыбой, только присутствию головешки несправедливо. В связи с загрязнением многие водоемы становятся малопригодными для обитавших там ранее видов рыб.