Юный Натуралист 1982-02, страница 39

Юный Натуралист 1982-02, страница 39

оветы

Комнатный подводный мир

Итак, дорогой друг, ты решил сделать себе аквариум. Приготовил песок, попросил у друзей или купил в зоомагазине растения и собираешься взяться за работу... Стой, не спеши! Давай поговорим с тобой, кое-что выясним.

Первый мой вопрос к тебе такой: для чего тебе аквариум? Не торопись с ответом. Ты видел аквариумы на выставке, и тебе захотелось иметь такое же чудо дома. Но, может быть, ты видел аквариумы на птичьем рынке или дома у ребят? Тогда я хотел бы обсудить с тобой и такой вопрос: умеешь ли ты отличать настоящие аквариумы от аквариумопо-добных банок, наполненных рыбами?

Попробуем ответить сначала на второй вопрос.

Что такое настоящий аквариум? Это модель природного водоема. Значит, он должен по возможности быть похожим на настоящий водоем. Рыб в нем должно быть не очень много, чтобы они могли свободно плавать, собираться в стайки, прятаться.

Аквариум должен быть еще и эстетически приятным для глаза. Подумай, хватит ли у тебя сил и терпения постоянно держать аквариум чистым и красивым.

Но для юного натуралиста и этого мало. Что в занятии аквариумом главное? Наблюдения. Умение подсмотреть тайны природы, развитие стремления к исследованию, способности научно мыслить. Вот для чего ты должен завести аквариум. Нужно сделать так, чтобы рыбки у тебя стали разводиться. Это значит, что ты сумел создать им наилучшие условия жизни, значит, все их жизненные процессы ты можешь наблюдать и изучать в неискаженном виде. А наблюдая таинственную жизнь в комнатном водоеме, ты откроешь немало удивительных тайн природы.

Еще одно пожелание для тебя, начинающего: прежде чем браться за любое дело, надо к нему подготовиться. И тут лучшим советчиком вам будут книги. В них обобщен опыт аквариумистов, проверенный на практике авторами книг и учеными-специалистами. У нас издается много книг об аквариумах большими тиражами. Но раскупаются они мгновенно. Хорошо, если тебе удалось купить одну из них, каждый мечтает о своей библиотечке. Если же не удалось, не беда, выход