Юный Натуралист 1982-02, страница 40

Юный Натуралист 1982-02, страница 40

39

есть — библиотеки: школьные, районные, городские. Там можно взять нужную литературу.

Книги об аквариумах делятся на две принципиально отличные группы. Авторы первой стараются увлечь читателя подводным миром и его тайнами, познакомить с условиями жизни в воде, биологическими законами, особенностями каждого из видов животных и растений. Эти книги легко и интересно читать. Из них посоветую прочесть прежде всего те, которые написал Федор Михайлович Полканов. Несколько раз издавалась его книга «Подводный мир в комнате» (Москва, 1956, 1957, 1966, 1970) и «За стеклянным берегом» (Москва, 1959). В переводе с немецкого издана хорошая книжка с рисунками Ганса Фрея «Твой аквариум» (Москва, 1969). Рекомендую также книгу М. Д. Махлина «Занимательный аквариум» (Москва, 1966, 1975).

О сложных путях выведения новых пород, о генетике и селекции, в том числе и о гибридизации рыб, ты узнаешь из книг Ф. М. Полканова «Мы и ее величество ДНК» (Москва, 1968) и «Мутант-5» (Москва, 1971).

Вторая группа книг — справочники и пособия. К такой литературе приходится прибегать не однажды. В ней дается краткое описание отдельных видов рыб и растений, так что можно читать книгу выборочно. Недостатком справочных книг является то, что они главный акцент делают на разведение рыб и растений, упуская наблюдения и радость натуралистического творчества. Из таких книг поищи в библиотеках недавно вышедшие: И. Г. Иерусалимский, Н. И. Епифанов-скйй, Н. И. Шевченко.«В мире аквариумных и пресноводных рыб» (Ростов, 1975); «Наши питомцы» (Москва, 1978); «Советы друзьям природы» (Москва, 1977);

B. Д. Радзимовский, О. А. Соколов,

C. Н. Земсков. «Рыбы в аквариуме» (Киев, 1980); О. К. Разбесов.«Твой аквариум» (Москва, 1980). Наиболее полные справочники — М. Н. Ильина. «Аквариумное рыбоводство» (Москва, 1968) и В. С. Жданова.«Аквариумные растения» (Москва, 1981).

А теперь несколько слов об истории аквариума.

Само слово «аквариум» пришло к нам из латинского языка и состоит из собственно слова «аква» — вода и суффикса, означающего, что эта вода чем-то огра

ничена, содержится обособленно. То есть дословно — сосуд с водой.

Сто с лишним лет назад золотых рыбок держали без растений в банках, вазах, садовых бассейнах и все это называли аквариумом. Не сразу люди додумались до того, что между растениями и животными в воде существует взаимосвязь и держать их надо не порознь, а вместе. Стали делать аквариумы из стекла, наблюдая за его обитателями через прозрачные стенки. Получился как бы разрез кусочка водоема.

Со временем начали оформлять аквариумы более декоративными водными растениями. К концу XIX века в оранжереях ботанических садов было собрано их немало со всех тропиков планеты. Большинство из этих растений имели развитую корневую систему — значит, их надо было сажать в грунт. Сначала ставили на дно аквариума небольшие горшки. Получалось не очень хорошо: если аквариум — разрез природного водоема, то горшков-вроде бы в нем не должно быть...

А что, если попробовать прямо на дно аквариума насыпать грунт, а в него сажать растения? Только какой грунт? От земли и глины вода мутнеет, а песок, да еще чисто промытый, растениям не подходит.

Наступил момент, когда пытливый ум наблюдателей перешел от внешних связей к внутренним. Кислород от растений поглощается животными. Польза первых очевидна. А что имеют растения от животных? Оказалось, что они обеспечивают насаждения необходимыми для их развития химическими веществами. Значит, чисто промытый песок со временем становится довольно плодородной почвой.

Так ли проста связь растений с животными? В ходе фотосинтеза растения поглощают выдыхаемый животными углекислый газ и выделяют необходимый им кислород. Это на свету, днем.

Ночью же все обитатели аквариума дружно поглощают кислород и могут к утру задохнуться (особенно если днем растения недостаточно «поработали»).

Так возникла мысль снабжать аквариум принудительным освещением электролампами и насыщать воду воздухом — продувать, аэрировать ее. Осталось решить вопрос о температуре воды. В ком