Юный Натуралист 1982-02, страница 41

Юный Натуралист 1982-02, страница 41

40

натах она обычно бывает около 20 градусов. Для многих наших рыб и растений это нестерпимая жара. Летом такая теплынь в реках компенсируется проточ-ностью воды, а в стоячих водах рыбы уходят в более прохладные, придонные слои. А для тропических рыб и растений такая температура в самый раз. Некоторым рыбам приходится даже и эту воду подогревать электрогрелками, а такие растения, как барклайя, молодые оттелии и ряд криптокорин, при 20 градусах отчаянно..", мерзнут. Вот почему в аквариумах предпочитают содержать теплолюбивых рыб и растения.

Аквариумист дает свет, тепло, воздух, вносит корм для животных, удаляет излишние скопления грязи и органических остатков. Делает все это он по всем правилам — чуть нарушишь оптимальный режим, и аквариум «заболеет». Аквариум — это модель экосистемы. Здесь мы находим четыре характерные ее составные части: неживые, так называемые абиотические вещества (грунт, вода и так далее) и три группы живых, биотических существ: водоросли и высшие водные растения, животные всех видов, от инфузорий до рыб, наконец, бактерии и грибы, существующие за счет мертвых тканей растений и животных, — они перерабатывают, разлагают эти ткани до простых веществ.

Эти четыре компонента обязательно присутствуют в настоящем аквариуме. Они действуют, функционируют. В аквариуме, как в модели большой экосистемы, происходит круговорот веществ, подобный круговороту веществ в природе. Все четыре составных этой модели экосистемы живут, развиваются, сама система на

ходится в движении — переживает молодость, зрелость, старрсть. Протекает все это в хорошем аквариуме очень медленно— годами. При этом система до известных пределов обладает определенной устойчивостью, способностью восстанавливать нарушенное равновесие. Помутнела вода от неумелого обильного кормления, а дня через два, если, конечно, исправил свою ошибку аквариумист, она снова кристально чиста и все растения, рыбы выглядят здоровыми. Решил аквариумист внести удобрения для растений в аквариум, сразу получил эффект: растения двинулись в рост. Он обрадовался, снова вносит удобрения, а эффект уже не тот. В третий раз и совсем нет результата. Почему? Ученые выяснили, что экосистема аквариума противостоит произвольным добавкам и удобрения... перестали усваиваться.

Отсюда следуют два очень важных для любителя аквариума вывода. Первый: опытный аквариумист старается как можно быстрее «разогнать» вновь устроенный аквариум, чтобы он вошел в состояние саморегулирующейся молодости, затем стремится как можно дольше затянуть период зрелости аквариума, предотвратить старение системы. Когда же это не удается, приходится все начинать сначала: говорят - надо перемыть аквариум. И второе: подобные действия аквариумиста не что иное, как сложная форма управления тончайшим прибором. А для этого нужны знания, знания и еще раз знания в сочетании с опытом.

М. МАХЛИН, кандидат педагогических наук Фото Г. Буланова и Ю. Краминова

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Растение в аквариуме
  2. Еще проще,чем инфузория?

Близкие к этой страницы