Юный Натуралист 1982-02, страница 38

Юный Натуралист 1982-02, страница 38

37

но подходящими для головешки, да еще карася и верховки. В водоемах, где есть щуки и окуни, головешка не достигает высокой численности. Присутствие ротана в небольших, особенно копаных прудах не представляет опасности. Но если он обоснуется в прибрежной зоне озер и водохранилищ, где весной нерестятся многие виды промысловых рыб, а летом откармливается их молодь, то сможет причинить им значительный ущерб.

Во многих письмах ребята спрашивают, как снизить численность головешки. Некоторые, опираясь на собственный опыт, предлагают биологический метод борьбы — посадку в водоемы щуки, окуня. Но обычно головешка достигает высокой численности в таких водоемах, где условия для жизни хищных рыб малоподходящие. Кроме того, перелов ей не страшен. Она обладает многими приспособлениями, обеспечивающими ей быстрый рост численности. Кормовая база головешки разнообразна: питается планктоном, мелкими животными, обитающими на растительности и на дне, насекомыми, упавшими в воду, хищничает. Каждая самка нерестится несколько раз за лето, а самец специально готовит участки для откладки икры и активно ее охраняет.

Мы хотим предложить вам метод борьбы с ротаном-головешкой, который поможет уничтожить его икру, отложенную на специально подготовленные нерестилища. Простейший тип искусственных нерестилищ — металлические трубки, полученные из литровых консервных банок. Через трубу продевают леску и закрепляют ее на берегу. Трубу помещают в водоем на расстояние одного-трех метров от берега. Головешки охотно откладывают икру на внутренние стенки труб. Нерест головешек обычно растягивается с конца мая до начала июля.

Каждые четыре-пять дней искусственные нерестилища вытаскивают на берег, икру счищают, и трубки снова опускают в воду. Если кислорода у дна мало, то головешки там нереститься не будут. В этих случаях можно воспользоваться деревянными плавающими дощечками, на нижней стороне которых головешки могут откладывать икру. ДоШечки следует закрепить на якоре и даже слегка утопить. К каждой дощечке прикрепляется леска, другим концом она укрепляется на берегу.

Особенно важно ограничить расселение головешки по Горьковской области. Ей необходимо преградить спуск по водохранилищам и реке в дельту Волги.

Ребята, мы просим вас проследить за нерестом ротана-головешки и, пользуясь искусственными нерестилищами, попробовать снизить ее численность в водоеме. Напишите нам о ваших наблюдениях, удалось ли вам сделать искусственные нерестилища, на которые головешка откладывала бы икру. Мы, в свою очередь, будем пробовать этот метод на одном из прудов под Звенигородом.

Продолжим эту работу, Почемучки. Письма с новыми наблюдениями снова посылайте на кафедру ихтиологии биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова— 117326, Москва, Ленинские горы.

Прежде чем попрощаться с вами, друзья, прочитаю вам письмо, которое пришло к нам с Украины.

Февраль — месяц изменчивый

Многие говорят, что февраль - месяц плохой. И я так думаю. Ну, может, и не.плохой, но очень уж любит подшутить. Вот начал растаивать снег, побежали по земле быстрые ручейки, запели птицы. Как хорошо, тепло, совсем весна пришла! Но вдруг завыл ветер, раскачивая верхушки деревьев, снова похолодало.

Проходя мимо клумбы в саду, я случайно взглянула на нее и глазам своим не поверила. На клумбе были цветы. И это в первые дни февраля! На подтаявшей черной земле были зеленые листочки и среди них светло-голубые, маленькие, похожие на звездочки, цветы. Это расцвели пролески, которые в прошлом году я посадила. Обычно они у нас цветут в конце февраля или в начале марта. Внимательно осмотрев клумбу, я увидела, что и тюльпаны показались из земли. Это значит, они поверили обманщику февралю, решили, что весна совсем пришла.

Что же делать? Если ночью будет мороз, значит, все растения погибнут. Отложив все дела в сторону, я решила спасти их. Ветками обложила клумбу и все цветы укутала пленкой, края пленки спрятала под кучки веток. Пусть теперь лютует ветер февральский, нежно-голу-бая пролеска все равно будет под пленкой цвести.

Таня ГУРИНЕНКО

с. Леськи

Черкасской области

И в природе ведь так. Случается, обрадуется цветок солнышку, а тут холод, ветер. Увидев такой цветок ранней весной, надо остановиться перед ним в восхищении. Через все "преграды прошел, выжил, расцвел! Не срывать его, не мять в букете. Просто стоять рядом и радоваться красоте.

«Березовый сок все вы, Почемучки, пробовали. Но кто может сказать, почему он сладкий?»

Этот вопрос задает Наташа Шаталова из Махачкалы.

До встречи, дорогие друзья, теперь уже весной, в марте.