Юный Натуралист 1982-02, страница 35

Юный Натуралист 1982-02, страница 35

покрывавшие кору лишаиники — и спускалась вниз. Временами она, видимо, что-то находила, так как на мгновение приостанавливалась, сунув свой остренький хоботок в лишайники, но что именно, я разглядеть не смог, хотя и был недалеко от дерева.

Я следил за землеройкой минут десять-две-надцать. За это время она пробежала метров восемьдесят и обследовала около двадцати стволов сосен. И что любопытно, она все время двигалась в одном направлении, примерно на юго-запад, мало отклоняясь в стороны. На стволе она старалась держаться на теневой, северной стороне, иногда забегала и на восточную или западную, но на южной не была ни разу. Спускаясь со ствола, она иногда добиралась до самого низа, но чаще спрыгивала с высоты пятидесяти-семидесяти сантиметров и, не останавливаясь, стремительно бежала дальше.

Наконец у меня замерзли ноги, и я оставил землеройку. На обратном пути внимательно присматривался к встречавшимся следам землероек и увидел, что все они также идут от ствола к стволу и нигде не уходят под снег.

Как объяснить такое поведение зверьков?

Вероятно, к весне нижние слои снега настолько уплотняются, что передвигаться под ними по земле зверькам становится трудно.

Известно также, что некоторые насекомые находят себе на зиму убежище в трещинах коры и лишайниках на стволах деревьев — их-то и искала землеройка, и, видимо, не без успеха.

То, что землеройка старалась держаться на северной, теневой стороне стволов, вероятнее всего, объясняется тем, что на солнечной стороне она была бы слишком заметной для различных хищников. Но почему она двигалась строго в юго-западном направлении? Трудно ответить.

Может быть, вам удастся что-то выяснить? Посмотрите на снегу следы землероек, определите, в каком направлении они идут, всегда ли одинаково.

Вот чудеса-то! Ближайшие родственники землероек — ежи — спят себе зимой, а эти малышки по деревьям бегают. «Голод —не тетка», особенно для них, землероек, которые должны постоянно есть.

Давайте, друзья, последим за ними, может быть, нам удастся раскрыть их тайну.

Еще одно наблюдение, которое ученые пока тоже не могут объяснить. Рассказывает сотрудник Дальневосточного государственного морского заповедника Виктор Викторович Горлач.