Юный Натуралист 1982-02, страница 33

Юный Натуралист 1982-02, страница 33

Дорогие друзья! Верно про февраль раньше в народе говорили — «вьюговей». Он такой и есть. А сколько красоты! Снег большими подушками лежит на еловых ветвях, тот же, что немного подтаял, свисает с них длинными сосульками. Сегодня я по лесу ходил на лыжах. Слышал посвисты рябчиков, видел глухариные следы-крестики и совсем свежий след лесной мыши — она бежала и чертила хвостиком на снегу узкую полоску. Завтра опять пойду — много интересного можно увидеть в лесу в эту пору.

Один из наших гостей расскажет вам сейчас, как и когда барсук в баню ходит. Это мог увидеть только очень внимательный наблюдатель. Послушайте, пожалуйста, Михаила Иннокентьевича Баранова.

Рис. Г. Кованова

Барсучья баня

— Экий ты непоседа. И куда в такую рань поднялся! — говорю я... барсуку, вернее, барсучьим следам,— Еще зима не кончилась, а он, здравствуйте, из норы вылез.

Иду я по барсучьей борозде, проложенной в снегу. Немного и прошел-то, смотрю — нора в логу. Постоял я, а потом думаю: «Дай пройду по выходному следу. Посмотрю». Пошел. И вот ведь оказия какая. Барсук-то не просто выходил из норы, а в баню. Хорошо было видно, как он на снегу валялся, даже, кажется,