Юный Натуралист 1982-02, страница 36

Юный Натуралист 1982-02, страница 36
Почему погибли осьминоги?

Затяжной шторм на Японском море разгулялся не на шутку. На отлогий берег бухты Сивучьей накатывались тяжелые валы. Работники охраны Дальневосточного государственного морского заповедника вышли на очередной обход. И вдруг среди обычного мусора штормового моря — бочек, досок, полиэтиленовых упаковок — на берегу обнаружили осьминогов. Более тридцати насчитали наблюдатели на небольшом, не более ста метров, участке берега.

Некоторые были мертвы, другие подавали признаки жизни, пытались ползти. Обычно осьминоги, вытащенные на берег, стараются ползти в сторону моря, но в данной обстановке даже люди не смогли вернуть их в родную стихию. Волны моря выбрасывали ослабевших моллюсков обратно на берег.

Шторм не прекращался в течение суток, и все осьминоги оставались на берегу. Правда, один из них исчез ночью, возможно, он сумел доползти до воды, но скорее всего стал жертвой хищников, хорошо знающих, сколько поживы выносит штормовое море.

Гидробиологи заповедника определили, что это были песчаные осьминоги, обычный вид осьминогов, обитающих в водах Японского моря. Тело у них овальное, кожа гладкая, над каждым глазом конический кожистый рожок, окраска серо-голубая с темными разводами на спинной стороне. У выброшенных осьминогов не было никаких повреждений.

Надо сказать, что головоногие моллюски хорошо изучены, о них написано немало научных и популярных статей. Осьминоги — хищники; питаются только живой добычей: крабами, двустворчатыми моллюсками, рыбой. Днем они малоподвижны, охотятся в основном по ночам, ведут придонный образ жизни, передвигаются с помощью восьми «рук» по дну или в толще воды за счет реактивной силы от струи воды, которую они выбрасывают через ворончатый аппарат. Обитают на глубинах до 300 метров, предпочитают песчаные грунты. Мелкие осьминоги поселяются в пустых раковинах моллюсков, крупные — в расселинах и углублениях морского дна.

То, что произошло в бухте Сивучьей, заставляет задуматься многих ученых. В литературе есть описания массовой гибели головоногих. Так, например, считается, что у некоторых видов осьминогов самки, отложившие яйца и длительное время голодавшие, оберегая их, погибают после выхода молоди из яиц. Известно, что песчаный осьминог обычно приносит потомство, достигнув лишь длины 70 сантиметров и более. Но среди выброшенных головоногих такие не встречались. Самый крупный был не более 30 сантиметров длиной. В научно-популярной книге И. Акимушкина «Приматы моря» приводятся данные о массовых вы

бросах осьминогов на берег в 1900 году в проливе Ла-Манш, когда они там сильно расплодились и остались без пищи. В бухте Сивучьей не наблюдалось увеличения их численности.

Итак, причины гибели непонятны. Остается надеяться, что начатые научные работы в морском заповеднике по гидробиологическому картированию живого покрова морского дна позволят найтй ответы на природу этого явления и, возможно, исключить подобные случаи гибели осьминогов на побережье Японского моря.

Следующий рассказ — тоже об исследованиях ученых. Но тут до истины докопались не биологи, а скорее историки и лингвисты. Рассказывает Н. Н. Горов.

Что за „птица" иаои?

Скажем сразу: птицы с таким названием в природе нет и не было. Но ученые долго ее искали, и вот почему.

Историкам и лингвистам необходимо было узнать древнерусские названия месяцев года. Сначала все складывалось просто. Ну, например, октябрь — это листопад, декабрь — студень, февраль — снежень. Были найдены, а главное, поняты названия и остальных месяцев, кроме одного: июня. Правда, само древнее название этого месяца удалось установить сравнительно легко и точно. В одной из дошедших до нас рукописных книг было сказано, что месяц июнь раньше назывался «изок». Кто или что такое изок? Зверь, птица, растение, явление природы?

Начались поиски. Однако ни в русском, ни в других языках ничего похожего на это слово не было. Изок упорно не поддавался расшифровке.

И вот однажды ученым повезло. Была найдена еще одна древняя книга. В ней неизвестный автор приводил перечень русских птиц, где рядом с иволгой, ласточкой, воробьем, воро* ном, соловьем упоминается и загадочный изок.

Итак, изок — птица! Но какая? Где и как живет, как поет? И при чем здесь месяц июнь?