Юный Натуралист 1982-02, страница 46

Юный Натуралист 1982-02, страница 46

45

меня уставился одним глазом хамелеон, причем глядел так внимательно и осмысленно, будто был разумным существом.

Другие также заметили, что у хамелеонов осмысленный взгляд.

В мае с^дно закончило плавание и возвращалось на Родину. Хамелеоны благополучно добрались до Москвы. Здесь им создали самые благоприятные условия.

В комнате, где жили ящерицы, температура не опускалась ниже 20—22 градусов. Кормили их мучными червями, мухами, бабочками.

Казалось, хамелеоны стали привыкать к новой обстановке. Самка даже откладывала несколько раз яйца в вырытую ею в песке ямку. Яйца величиной с фасоль белого и кремового цвета были обтянуты тонкой оболочкой. Но детеныши почему-то не вылупились.

В Москве хамелеоны прожили еще долго и поведали людям много ценного и интересного.

В. МАКАШЕНКО

ПЕРЕДУМАЛ

Третью ночь мы усиленно готовились к захвату пленного. На рассвете я с ординарцем возвращался в расположение разведроты. Утомленные бессонной ночью и пережитым на

пряжением, мы были почти равнодушны к окружавшей нас красоте весеннего леса. Чувствуя наше состояние, кони тоже плелись лениво, неторопливо перешагивая поваленные деревья.

Рассеянно посматривая на буйную зелень, я все думал о предстоящем поиске, старался представить ere в динамике со всеми подробностями. Особенно мучительно размышлял над действиями противника: нет ли у него на фланге засекреченной огневой точки? Не попытаются ли фашисты отрезать пути отхода нашей группе захвата?..

Внезапно из состояния задумчивости меня вывело едва слышное воркование. Несколько секунд прислушиваюсь — так и есть: токует тетерев. Это почти на самой-то передовой! Усталости как не бывало. Сразу вспомнились детство и юность, проведенные на Урале, шумные тетеревиные тока, тяги вальдшнепов, утиные перелеты. Захотелось встряхнуться, отвлечься от фронтовых будней. Я взял у ординарца карабин, подсумок и свернул с тропинки. С трудом преодолев кустарниковые заросли, выбрался на опушку. На середине большой вырубки чудом сохранилась высокая ель. Ее вершину и облюбовал токовик.

Подобраться к чернышу по чистому месту на верный выстрел было невозможно. Тогда я решил пуститься на хитрость. Сначала, усыпляя бдительность петушка, мы открыто поеха