Юный Натуралист 1982-03, страница 3

Юный Натуралист 1982-03, страница 3

РОДИНЕ -

НАШИ ПОМЫСЛЫ, ДЕЛА, СВЕРШЕНИЯ!

Весна 1982 года шагает по нашей стране. В тюльпановые покрывала одевает степи и горы Средней Азии, в четкие рисунки рисовых чеков обряжает поля Крыма, Ставрополья и Кубани, дарит первые лоскуты проталин земле Нечерноземья. Добрая, по-хозяйски рачительная весна второго года одиннадцатой пятилетки, знаменательного в истории нашей Родины.

30 декабря 1922 года I Всесоюзный съезд Советов принял Декларацию и Договор об образовании Союза Советских Социалистических Республик. Шестидесятый год идет с тех пор. Неузнаваемо изменился лик Советской земли, стократно возросли сила и могущество нашего государства. Одиннадцатая пятилетка набирает темпы. Четок ее ритм, полнокровен ее трудовой пульс.

«60-летию образования СССР — 60 ударных трудовых недель!» Под таким славным девизом трудятся все народы Советской страны.

Родина, Отечество, Отчизна. Сколько сокровенного, горделивого, памятного заключено для каждого из нас в этих высоких словах! И мы знаем, что наша социалистическая Родина начинается от отчего дома, от светлой березовой рощи, от тех дорогих сердцу мест, где ты вырос, где сделал первые шаги в самостоятельную жизнь. Постепенно раскрывала для тебя свои необъятные просторы Родина. И каждый ее край, каждый уголок дорог твоему сердцу. Вот почему уже в детстве, со школьной скамьи приходит к юному поколению осознанное чувство причастности к великим свершениям советского народа.

Юный хозяин земли. Для многомиллионной армии пионеров и школьников нет в нашей стране звания более высокого и ответственного. Ребята оправдывают его ударными делами в пятилетке пионерских дел. О работе юных хозяев земли, об их делах, полезных и интересных, с которыми идут они навстречу 60-летию образования СССР и XIX съезду своего старшего вожатого — комсомола, рассказывает сегодня юннатская газета в журнале «Колосок».

Оный 1982 Q |- ату рал ист О

Научно-популярной журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской opiaHHtauHH имени В. И. Ленина Журнал основан в 1928 году.

(g) «Юный натуралист», 1982 г.