Юный Натуралист 1982-03, страница 5

Юный Натуралист 1982-03, страница 5

Целебные поляны

До чего же красивы названия пионерских лагерей на Урале! Так и хочется остаться и слушать под шум соснового бора или березового колка эту серебряную музыку имен: Малиновка, Солнечный, Сокол, Сосновый бор, Нейва. Под стать названиям и места, где обосновались «пионерские республики» — обязательно у воды, рядом с лесом, с ромашковыми его полянами. ,

Таков и «Спутник», пионерский лагерь неподалеку от Алапаевска.

Давным-давно, во времена первых Демидовских заводов, перекрыли уральские умельцы Нейву и создали рукотворное озеро. На песчаном берегу и расположен лагерь. Сосны на его территории словно передовые стражи смолистого соснового бора, что начинается сразу за зеленой оградой. И многое в лагере навеяно таким соседством.

Музей «Лесная сказка» с ребячьими поделками из сучьев, корней и шишек; картинная галерея, где каждый рисунок восторженно, по-детски непосредственно рассказывает о встрече с природой. И наконец, расстеленные на бумаге, прямо на полу отрядных спален ровные рядки привянувших уже трав.

Анна Дмитриевна Бочарова, воспитательница старшего отряда, не скрывала своей радости. Еще бы! В прошлом году в городскую аптеку ребята сдали 42 килограмма готового лекарственного сырья. Сам заведующий при

езжал на закрытие лагеря. Благодарил за помощь, каждому сборщику книжку вручил про целебные травы, которые растут на Урале.

А в этот год?

Олег Набоков, истый знаток травяных секретов, заверил, что будет 50 килограммов.

Ну, допустим, подорожник. За ним ходить далеко не надо. Много его летом вокруг домиков и на стадионе. Успевай только собирать. О крапиве и говорить не приходится. По оврагу у Нейвы, по всей ограде такие густые заросли — всем сменам хватит! В сосновом бору много мать-и-мачехи, толокнянки, по берегам Нейвы обширные угодья тысячелистника, а остальные богатства зеленая аптека припасла в дальнем лесу, за Бабушкиной горкой.

Сбор трав словно коллекционирование марок или спичечных этикеток—раз увлекся, надолго захватит. Так случилось с Олей Мяс-никовой.

Несколько раз прошлым летом выезжали ребята в совхоз «Алапаевский» на трудовой десант. Пропалывали турнепс. Поле большое, рядку конца не видно. И вот однажды, когда обработали положенные четыре гектара и расселись на меже дух перевести, Оля пропала. Вернулась к автобусу с огромным букетом лекарственной ромашки, пижмы и льнянки. Вот так богатство! И совсем рядом, неподалеку! Отъезд срочно отложили на час. Все отправились собирать целебные травы. Оля управилась первой. Взяла тетрадный лист, написала: «Букет — пропуск!» — и на дверцу этот лозунг прикрепила. Нерадивых в тот день не оказалось.

Когда высохли на полу в лагерных домиках травы, когда взвесили на аптечных весах сбор каждого, оказалось, что трудовой десант принес в целебную копилку лагеря еще четыре килограмма.

Правда, большие букеты — редкость. Ребята знают, как бережно нужно относиться к лесным и луговым кладовым, наизусть выучили они Красную книгу растений Свердловской области, потому и берут не все подряд, а с за-глядом в будущее, чтобы успели восстановить свои запасы зеленые плантации. Вот почему 50 килограммов пока предел.

Правда, Оля Мясникова мечтает о новых кладовых. А она опытный сборщик и обязательно их откроет.

Оазис в Кузьминках

На самой окраине столичного Кузьминского лесопарка расположен этот школьный дендрарий. 36 гектаров — таковы владения юных лесничих Выхина — одного из молодых микрорайонов Москвы. 55 различных видов деревьев и кустарников растут здесь. Одни давно уже обогнали в росте мальчишек и девчонок 84-й средней школы, другие пока крохотные.