Юный Натуралист 1982-03, страница 6

Юный Натуралист 1982-03, страница 6

Это и понятно — не один год, не одно поколение юннатов создавало примечательный цветущий оазис.

Первые саженцы поднялись здесь в 1971 году. Руководила всеми работами Людмила Григорьевна Проферансова. Трудно пришлось в ту весну и осень. Представьте себе пустырь, свалку, песчаную пустошь. Ни травинки, ни хоть малой тени от деревца. Пришлось завозить землю, таскать ведрами воду из соседних домов. Но принялись, пошли в рост саженцы! И теперь не узнать бывший пустырь. Каждое дерево здесь — сама история. Вот кедр, например. Семена его прислали с БАМа те первые члены лесничества, которым дал путевку в жизнь пионерский лес. А посадки сирени? У них тоже интересная биография, трогательная и волнующая.

Был когда-то рядом с пустырем жилой дом. Туда ходили ребята за водой. Всегда приветливо встречала их пожилая женщина. Как-то она сказала школьникам, что очень любит сирень. Что ж, пусть будет так, решили ребята. Тогда и появились в рукотворном лесу цветущие кусты сирени.

Скоро новая весна — горячее время посадок. Сотни и сотни новых деревьев встанут в Кузьминском лесопарке. Будут среди них юннатские пионерские в честь XIX съезда ВЛКСМ и 60-летия Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина.

Мы твои хозяева—земля!

Под таким девизом работали в прошлом году юннаты Латвии. В республиканском конкурсе принимало участие свыше четырех тысяч юных техников и натуралистов. Среди них много было ребят из научных обществ учащихся.

Серьезное, трудное это дело — выполнять задание ученых. Первый реферат, первая лабораторная работа, первая опытная делянка на пришкольном участке — отсюда подчас начинается неприметная тропинка, что приведет со временем в большую науку.

Может, проляжет такая тропинка от опытного участка Видучской восьмилетней школы? Несколько лет уже работают здешние ребята по заданию института микробиологии Академии наук Латвийской ССР, разрабатывая темы, предложенные научными сотрудниками. Они проводили опыты с сухим нитрагином, бактериологическими препаратами. Не один сезон проводили исследования по сортоиспы танию перспективных для республики сортов картофеля.

14 ребят из этой школы стали за время работы кружка юными участниками ВДНХ СССР. Вот почему Видучская восьмилетка стала победителем республиканского конкурса.

5

Гости с Жувиитаса

Если вы поедете в .Жувинтас, уникальный литовский заповедник, обязательно сделаете пересадку в Алитусе. От автостанции этого небольшого горрдка вас помчит дальше мимо сел и хуторов района маленький автобус. Алитус — промышленный город, но зелени здесь много. Скверы и парки, пруды и бассейны украшают его улицы и площади. 70 озер и прудов в Алитусском районе. И на всех обитают сегодня белые царственные птицы — лебеди. Переселились они сюда из Жувинтаса, со знаменитого лебединого озера. Может, тесно им стало там, вот и потянулись обживать новые места. Благо хозяева оказались гостеприимными.

«Внимание, лебеди!» У каждого озера или пруда встретите вы такую броскую надпись на фанерном щите. Охраняют редких птиц школьники района и активисты общества охраны природы.

Ребята соорудили небольшие плотики. Укрепили их на якорях. На них-то и гнездятся лебеди. Сюда регулярно подвозят юннаты корм.

Понравились птицам новые места — даже на зиму остаются они в Алитусе. Вот какое доброе и полезное дело на счету пионёров Литвы!

В. КУЛАГИН Рис. С. Аристакесовой