Юный Натуралист 1982-03, страница 9

Юный Натуралист 1982-03, страница 9

Это письмо, дошедшее до нас, написал дочери гвардии майор Дмитрий Андрианович Петраков. Красные следопыты установили, что он сражался здесь же, на северо-западных подступах к Сталинграду, а затем защищал Тракторозаводской район в составе дивизии полковника Гуртьева. Пал он смертью храбрых на брянской земле.

Многие имена стали известны нам благодаря кропотливому поиску следопытов во главе с бывшим работником Волжского трубного завода Иваном Васильевичем Суворовым — защитником этого поля. Вот лишь некоторые из них: ярославцы — Николай Иванович Колин, Николай Николаевич Хазов; воентехник второго ранга из Воронежской области Александр Александрович Белистов.

Войны не кончаются с последними залпами. Многим из нас они напоминают о себе пожелтевшими, потрескавшимися фотокарточками отцов, которые не вернулись с полей кровавых сражений. С них они смотрят на нас, как правило, молодые, веселые, задорные, словно идут не воевать, а пахать поля, строить дома, варить сталь... Мы теперь заменили их на пашнях, стройках, у мартенов, возвращая им в своих делах такую же огромную любовь, какой они любили нас с детской колыбели. И наша память шумит зелеными деревьями, посаженными в честь них по всей Родине, всходит новым хлебом Солдатского поля, освобожденного их сыновьями от мин и снарядов. Это я особенно прочувствовал в те жаркие дни, когда молодые саперы выносили с поля смертоносный груз.

Запомнился небольшого роста паренек с приветливым, улыбчивым лицом. Им оказался маркировщик Волжского трубного завода Михаил Половников — один из комсомольцев-добровольцев. Его восемнадцатилетний отец ушел на фронт, когда Миши еще на свете не было. А теперь вот он сам столкнулся с ним лицом к лицу на этом поле. Когда Миша однажды рассказывал пионерам об истории Солдатского поля, его спросили:

— А страшно было разминировать поле?

И он, чуть смутившись, честно ответил:

— Конечно, сначала страшно было. А потом ничего... Потом привыкли.

И когда наконец саперы поставили на меже табличку: «Проверено. Мин нет!», поле будто притихло на время, как в ту августовскую ночь перед боем.

— Ну, раз мин нет, значит, пахать будем,— сказал наутро бригадир совхоза имени 62-й армии Николай Александрович Черноще-ков, судьба которого тоже накрепко связана с этим полем.

В августе того же 42-го фашисты ворвались в село, согнали первых попавшихся жителей и повезли в степь. Выгрузили неподалеку от балки и хлестанули из автоматов. Николай упал вместе со всеми, облитый чьей-то кровью,

но вдруг бросился наутек. Немцы загоготали: в горячке, мол, пацан, сейчас упадет. Но Николай стремглав промчался через кусты к балке и так спасся. Теперь он бригадирствует в местном совхозе, и ему доверили ухаживать за Солдатским полем.

Но в тот памятный день трактора повели ребята не из его бригады. Была создана особая бригада — интернациональная — из лучших пахарей России, Украины, Средней Азии, Закавказья, Болгарии, ГДР, Венгрии, Чехословакии, Польши, Кубы, Вьетнама... Они приехали на Всесоюзный слет участников похода по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа. После пахоты хлебороб из ГДР Дитер Зайлер сказал:

— Я буду все это хранить в своей памяти... Завтрашний хлеб" на вашей суровой земле станет нашим хлебом братства. Пусть больше никогда и никто не оставляет между народами минные поля. Землю убить нельзя, но и она мертва без человека!

Так поле, разъединявшее два поколения в сорок втором, теперь соединило их нерасторжимыми братскими узами. Прогремел салют, все разошлись, а на взгорке осталась скромная солдатская пирамидка со звездочкой и застывшая перед ней скульптурка девочки с цветком в руке. Может, такой и посылал в письме своей дочурке Миле майор Петраков.

По весне поле засеяли. И первые семена в многострадальную землю бросил участник сражения на ней Герой Советского Союза генерал запаса Александр Михайлович Овчаров. «Мир полю твоему!» — это пожелание разноязыко звучало повсюду в тот посевной день. А через три месяца оно зазвучало здесь с новой силой, когда Солдатское поле дало первый хлеб.

В тот праздничный день мы с отцом стояли на том месте, где он непроглядной августовской ночью 42-го собирал зерна для своих бойцов. Теперь мы любовались тугими волнами золотых колосьев, седоглавыми героями великой битвы, которым было предоставлено почетное право первого прокоса. Они шли легко, красиво, словно сказочные богатыри, оставляя за собой ровные валки свежеско-шенного хлеба. А вслед за ними двинулись степные корабли, управляемые интернациональными экипажами. Это была самая мирная битва на земле — битва за хлеб на Солдатском поле.

Теперь мы с отцом каждое лето приезжаем сюда, чтобы поклониться полю, новому хлебу, и обязательно уносим с собой пригоршню золотистых теплых зерен.

А. ХОДЫРЕВ

Волгоград

Рис. М. Федоровской