Юный Натуралист 1982-03, страница 11

Юный Натуралист 1982-03, страница 11

10

Но а когда чуть-чуть птенцы окрепнут и встанут на ноги, их воспитанием начинают заниматься папаши. В это время молодежь совершенно непохожа на стариков. Они неуклюжи и невзрачны, окраска грязно-серая. Пройдет время, и оперение птенцов займется ярким цветом. За это их и назвали греческим словом «фламо», что в переводе значит «огонь».

В зоопарках фламинго во всей красе не увидишь. Блекнет в неволе их наряд. Раздолье заповедника не заменит никакая безмятежная, спокойная жизнь зоопарков.

Всем в Кургальджинском заповеднике хватает места. А население его велико. Одних только птиц насчитали здесь ученые более 220 видов. Они повсюду: и в тростниках, и на отмелях, и на плесах, и на берегу, и высоко в небе. У всех свои дела, заботы.

Вон увлеклись охотой пеликаны. То и дело опускают головы в озеро, хлопают юуовами — рыбу ловят. Мы подъехали к ним на лодке. И только после этого они начали нехотя, тяжело взлетать.

Часть их лишь машет крыльями, откидывает массивные клювы и выбрасывает из подклюв-ного мешка только что пойманных карасей. Оказывается, сильно наевшись рыбы, птицы не могут подняться: лишний вес. Тут же среди пеликанов шныряют чайки. Они пытаются схватить плавающую на воде рыбу, но сил не хватает. Двухкилограммовые караси для них велики. И целехонькие остаются плавать на воде.

— На уху сегодня наловили, не закидывая удочек,— заметил кто-то из сопровождающих нас.

Между прочим, рыболовные способности пеликанов в некоторых местах хорошо используют люди. Специально приручив прирожденных рыболовов, выезжают с ними на лодке за рыбой. А чтоб в азарте птица не смогла проглотить добычу, надевают на шею кольцо. Поймала птица рыбу, хозяин подплывает к ней и отбирает трофей.

Человек всегда старался использовать для себя те или иные выгодные стороны животных. Тут, на плесе, плавает выводок серых гусей. Это несомненные родоначальники всех домашних гусей. Вероятно, выбор на них пал не случайно. Птица очень хорошо привыкает к человеку, хотя в природе гусь на редкость осторожен. Он селится в самых глухих местах. С первых дней жизни гусята умеют спасаться от опасности и в каждом случае применяют разные приемы. Если их замечает кто-нибудь из недругов на берегу, они тотчас бросаются в воду и уплывают. Среди водных растений применяют метод маскировки — вытягиваются во всю длину и остаются на поверхности воды. Выследил их, резвящихся на открытой воде, лунь. Гусята начинают беспрестанно нырять по направлению к тростнику. Это умение плавать под водой у них скоро пройдет. И тогда родители уведут молодежь в недоступные заросли.

Гуси — птицы растительноядные. К началу осени они все чаще и чаще летают в степь. Для воды оставляют сон и дневной отдых.

А на воде жизнь кипит круглый день. У многих птиц подросло потомство, и его с первого взгляда не отличишь от родителей. Вон плавает лебяжья семья. Белоснежные — это родители, а серые, величиной с них — уроженцы этого года. Они уже неплохо летают. Что делать? Природа на все обучение времени мало отводит.