Юный Натуралист 1982-03, страница 12

Юный Натуралист 1982-03, страница 12

11

У кулика-сороки птенцы тоже давно на крыло поднимаются. А родители продолжают их кормить. В степь начали наведываться кулики и там охотиться на кобылок. Эта птица ничего общего с хорошо знакомой сорокой не имеет. Единственно, что у них похоже, так это черно-белая окраска.

Растет молодежь и у болотного луня. Птенцы уже потеряли белоснежный цвет. На ноги начали подниматься, крыльями увереннее махать. А родители в это время наводят страх на многих обитателей Кургальджинского заповедника, не перестают охотиться на птиц. Разгар лета совпадает с линным периодом в жизни уток, и охота хищников на них упрощается.

Во время линьки лебеди, гуси, утки, потерявшие маховые крылья, даже взлететь не могут, пока не перелиняют. Естественно, они держатся там, где безопаснее. Ученые в этот период проводят их кольцевание. Уток отлавливают сетями. Лебедей на чистой воде догоняют на моторных лодках и поднимают на борт. На лапу надевают кольцо с номером и отпускают. Металлические колечки рассказали много интересного ученым. Люди узнали места и время пролета, стоянки, зимовья, гнездовья птиц. Орнитологические кольца бывают разных размеров, но на каждом есть номер и слово «Москва».

Сейчас ученые мира начали применять новый способ мечения птиц. Таким великанам, как лебеди, гуси, начали надевать на шею разноцветные ожерелья с номерами. В бинокль за этими птицами легче проследить с большого расстояния и даже можно спокойно прочитать номер и серию «птичьего паспорта». Такие ожерелья-галстуки особенно владельцам не мешают. Ну а людям они облегчили наблюдения.

Много птиц издалека специально прилетают сюда на линьку. Кургальджинские крепи безопасны, полны корма, словом, отличный санаторий для поправки здоровья и отдыха.

Птиц в заповеднике метят не только в зрелом возрасте. Немало из них получают паспорта-колечки еще в младенчестве.

Чайки — птицы общительные. Им по душе соседство. Живут они большими колониями на илистых островах. Гнездо от гнезда буквально в полушаге. Надо быть очень осторожным и внимательным, чтобы окольцевать чаячье пополнение. А птицы-старики в это время с криками пикируют на пришельцев, клюнуть, ударить стараются. Люди торопливо нанизывают на лапки птенцам кольца размером «на вырост».

Такое большое поселение птиц им только на руку. Лунь или ворона стороной облетает чаячий городок. Ну а если вдруг отважатся заглянуть сюда, то вся колония бросается за ними в погоню и такую им трепку дает, чтс после этого навсегда отпадает охота заглядывать к ним.

Большие птичьи поселения не редкость в заповеднике. Некоторые города пернатых ученые стараются не тревожить в период насиживания, появления потомства и первых дней его воспитания. .

К колонии фламинго в это время даже приблизиться нельзя. Птицы эти очень пугливые, нервные. Испугавшись раз, они могут бросить свой дом с яйцами или малышами и до будущей весны не показаться вблизи гнездовий. Беда эта большая. Пропадет целое поколение птиц.

Фламинго тоже кольцуют. Делают это во время линьки, когда подрастают у них птенцы. Розовых птиц ловят сачками на мелководье, на красную лапу, похожую на цаплиную, надевают алюминиевое кольцо и тут же отпускают.

Время идет. Птицы собираются в стаи. По отмелям, сверкая жилетками, носятся кулики. Глядя на их согласованные движения во время полета, диву даешься, как у них здорово получается: одновременно взлетели, развернулись, пронеслись над водой, перевернулись в луче солнца и приводнились у озера.

И вот уже потянулись над Кургальджинским заповедником с Западной и Восточной Сибири, Казахстана птицы-транзитники. Они отдыхают в гостеприимном краю, и дальше в путь далекий. Присоединяются к ним и кур-гальджинцы.

Все больше и больше птичьих стай летит над пожелтевшими тростниками, побуревшей степью. В один из дней пронесутся над ней красные облака — фламинго улетели туда, где не бывает зимы. А это не так уж далеко — Каспийское море. И опустеет заповедник до весны. Наберутся сил за зиму озера, чтобы снова с теплыми днями стать гостеприимным домом для сотен тысяч птиц.

И. КОНСТАНТИНОВ

Фото автора

2