Юный Натуралист 1982-03, страница 4

Юный Натуралист 1982-03, страница 4

тршр

-.—.

Кто лучше?

Кроликов в Шапошниковской восьмилетней школе Воронежской области разводят шесть лет. А всего за пять лет сдали ребята государству 2057 голов. Как же удалось ребятам вырастить почти всех крольчат? Кто разводит этих пушистых зверьков, знает, требуют они заботы: чуть недосмотришь — и погиб весь молодняк.

Володя Бурец, который учится в этой школе, пожалуй, еще ни разу не отвечал на такое множество вопросов о кроликах, как прошлым летом, когда вместе со своими питомцами приезжал в Москву на Центральную станцию юных натуралистов РСФСР в лагерь труда и отдыха. Володя отвечал на вопросы, показывал альбомы, в которых рассказывалось о работе кролиководов. Ему, лучшему кролиководу школы, казалось, что особых секретов у ребят нет, просто относятся они к своему делу очень ответственно. И показывал ребятам

1 "Ч f ---

I «> \

гербарии, в которых были и самые любимые кроличьи травы, те, которые им особенно часто дают, и такие, которые для кроликов яд.

В 1976 году построил им колхоз «Заря» кроликоферму. Создали звено из 32 человек. Кроликов тогда было всего двадцать штук. А потом, чтобы лучше проводить опытническую работы, организовали совет «малой Тимирязевки». Его возглавил директор школы, вошли в него учитель биологии и звеньевые, потому что в каждом классе создали кролиководческое звено. Все консультации получают ребята у специалистов колхоза.

Каждое звено дежурит одну неделю с восьми утра и до шести часов вечера. За день на ферму приходят три раза. Кроме этого, заготавливают сено, выращивают корнеплоды, а концентраты и зерно покупают.

Самое главное—правильно кормить кроликов и приготавливать корма. Все подробно записывается в тетрадь: что было на обед ушастикам и в каком количестве.

Зимой зверьков кормят два раза, летом три. Сено и траву дают в ясли, зерно в деревянные ящики, подсоленную воду наливают в поилки, навешанные на стены клеток и вольеров. Летом основной корм трава, и тут нужно быть особенно внимательным. Попадет мокрая трава или загнившая, у кролика вздуется живот и он погибнет. Летом рацион ушастиков такой: 350—400 граммов зеленого корма, 90—100 — концентратов. Зимой 200 граммов корнеплодов, 130 — силоса, 70—90 — сена и 80—90 — концентратов.

Между собой звенья соревнуются. Социалистическое соревнование выявляет лучшее звено и лучшего кроликовода. Каждому хочется быть победителем, каждый старается, чтобы в его смену зверьки были самыми ухоженными, вот и получается, что пушистые питомцы без внимания не остаются.

Творог на грядие

В сказках булки растут на деревьях, у речки могут быть кисельные берега, а в реке вместо воды молоко. Но это в сказках. А может ли вырасти творог на грядке? Конечно, тот творог, который подают к столу, не вырастет. Но если посадить сою, то можно сделать из нее не только творог, но и муку, соус, кофе, конфеты, а также искусственные волокна и пластмассу.

НАВСТРЕЧУ МЫ СЪЕЗДУ

ВЛКСМ

Соя — растение необычное. В ней содержится от 24 до 45 процентов белка, 20—32 — углеводов, 13—37—масла. Соевый белок по своему биологическому составу близок к белкам животного происхождения.

Соя была известна людям еще за пять тысяч лет до нашей эры. Вот какое это древнее растение. В Европе она появилась в конце XVIII ве-. ка, а в России — в конце XIX.

Но рассказ наш сегодня не о самой сое, а о ребятах из средней школы № 2 города Ставрополя. В течение трех лет проводили они опыт с этой ценной культурой.

Десять сортов испытывали ребята. На опытном участке отвели для них 240 квадратных метров. Осенью позаботились о том, чтобы сохранить и накопить влагу, поэтому землю перекопали на глубину 20—25 сантиметров. Третьего мая высеяли семена из расчета 400—450 тысяч в пересчете на гектар.

Опыт ребята проводили по заданию Ставропольского научно-исследовательского института сельского хозяйства, и назывался он так: «Сортоиспытание сои в условиях Ставропольского края на урожайность и содержание белка». По рекомендации ученых проводили контрольные измерения растений 29 июня и 31 августа.

В июне самыми высокими растениями были Мерит и Высокорослая — от 86 до 105 сантиметров, Комсомольская и Амурская-310 выросли всего на 25-40 сантиметров, остальные на 50—60. В конце августа многое изменилось. Самыми высокими были Чиппева и Мерит, а самой низкорослой Амурская-310, зато этот сорт созрел полностью. Листья и бобы пожелтели только у Мерита, Чиппева, Ранней-10.

Второго сентября Амурскую уже убрали. К 28 сентября поспели еще три сорта — Чиппева, Мерит и Ранняя-10. Остальные сорта так и не созрели, а у Приморского-29 даже не было и бобов.

Потом снова подсчитывали урожай. Самыми урожайными оказались Чиппева — 27,7 центнера с гектара и Мерит — 22,9. Белка больше было у Мерита, но у него ниже урожайность.

Сейчас сорт Чиппева признан районированным сортом. А за проведенный опыт ребята получили медали «Юный участник ВДНХ».

Наверное, читать рассказ, в котором много цифр, утомительно. А ведь за ними стоит колоссальный труд.

Т. ГОЛОВАНОВА

1