Юный Натуралист 1982-03, страница 47

Юный Натуралист 1982-03, страница 47

47

С тех пор муравьи не появлялись больше в доме, но зато их сменили блохи. С каждым днем их становилось все больше и больше.

Тут невольно возникает вопрос: не потому ли в доме не было раньше блох, что личинки этих паразитов, живущих в щелях между половицами, уничтожались муравьями?

Ваню Данилова интересовали совы. Наблюдая за ними, он убедился, что совята страшно прожорливы. Ваня рассказал:

— Ушастые совы, за которыми я наблюдал, приносили трем своим совятам до двадцати пяти мышей в сутки, но им и этого не хватало.

Юный биолог Юра Стейкер заинтересовался поведением животных во время засухи. В частности, он обратил внимание на то, что пчелы, которых в ближайшем прудике массами хватали зеленые лягушки, упорно лезли в колодцы, если пчеловоды не ставили специальных поилок. Щеглы, вороны и другие птицы во время засухи с большой неохотой отлетали от речки. Не желая расставаться с водой, они даже близко подпускали к себе людей...

Таковы итоги летней работы сравнительно немногочисленной группы юных биологов. Эта работа свидетельствует о большой наблюдательности наших ребят, об их умении ставить интересные опыты, которые приводят подчас к серьезным научным выводам.

ТИГРИЦА ТЕРЕЗА

В 1925 году Московскому зоопарку привезли в подарок из Тегерана взрослую ручную иранскую тигрицу Терезу, воспитанную в квартире одного офицера. Посаженная в одну из клеток львятника, она скучала там и радовалась, когда сотрудники зоопарка ласкали ее. При этом она падала на бок, фыркала, напоминая лошадь, и дружелюбно мяукала, иногда забирала в рот пальцы ласкавшего ее человека, не причиняя боль. Жаль было видеть столь добродушную тигрицу рядом с клеткой злобного бенгальского тигра Раджи, с ненавистью следившего за каждым движением ухаживающего за ним служителя и подстерегавшего мельчайшую оплошность с его стороны.

Увидев подходивших людей, Тереза каждый раз падала на спину, каталась по полу, жалобно мяукала и как бы упрашивала, чтобы ее взяли погулять. Наконец это случилось: на двух прочных цепях, прикрепленных с двух сторон к ошейнику, под рев и рычание остальных хищников львятника она грациозно выпрыгнула из клетки и, как бы выражая признательность, как это делают домашние кошки, с такой силой стукнула лбом под колени, что я едва удержался на ногах. Тереза чувствовала полное удовольствие: повалялась на теплом песочке, сорвала пучок каких-то

злаков, пригнулась к земле, увидев на полянке африканскую антилопу-канну. Вскоре ее вниманием завладел ребенок, игравший шагах в пятидесяти от нас на песке.

Мать читала книгу, сидя на скамейке спиной к нам. Стояло раннее утро, и посетителей еще не было. Завидев играющего ребенка, тигрица сразу превратилась в осторожного хищника: припав к зе^ле, она поползла на брюхе к ребенку, без особых усилий подтаскивая нас за собой. Хорошо, что мать не обернулась. Трое находившихся поблизости служащих вовремя поспешили нам на помощь. С трудом удалось втащить упиравшуюся тигрицу во львятник, где она долго не хотела подойти к своей клетке, но ни разу не пыталась угрожать нам. С тех пор всякие прогулки с Терезой были прекращены: слишком много опасности она могла принести. Тереза же оставалась до глубокой старости ласковой огромной кошкой.