Юный Натуралист 1982-03, страница 44

Юный Натуралист 1982-03, страница 44

44

налипания снега или влажной земли, что способствует быстроте бега.

Попутно скажем несколько слов и о лисьем следе. Каждому охотнику известно, что следы лисьих лап сильно отличаются от собачьих. Лапа собаки оставляет на снегу четкий след с резко очерченными отпечатками голых подушек пальцев. След же от лапы лисицы имеет более мягкие контуры. Это объясняется тем, что ее ступня густо покрыта длинными волосами, благодаря которым зверь ходит зимой как в валенках.

В силу этой особенности лисица никогда не ранит лап даже на жесткой, проваливающейся корке наста. Но стоит пробежать по тому же полю собаке, как на следу ее останутся мазки крови. Однако бывает трудное время в жизни лисицы. В конце августа и в сентябре во время линьки волосы на подошвах лап у нее выпадают, и зверь теряет обычную резвость. На подушечках лап начинает расти новый волос; в первое время он бывает коротким и жестким. Тогда лисица ходит как на иголках и, как говорят охотники, «бережет лапки»; она в это время не способна долго бегать, и догнать ее может даже дворняжка.

В дальнейшем, примерно дней через тридцать, шерсть на подушечках лап отрастает; сгибаясь, она прикрывает лапу, и тогда кончается опасный период жизни лисицы.

КАРА-КУРТ

Работая в Казахстане по изучению почв, флоры и фауны в долине реки Курчума, я раскопал в степи неглубокую норку, на дне

которой на большом белом коконе сидел черный паук. Потревоженный паук не убежал, а, приподняв передние лапки, приготовился к обороне. Закатанный в паутину грозный паук вместе с коконом был впихнут в спичечную коробку. Это оказался кара-курт, около норки которого я нашел мертвых крупных кобылок и даже одну такырную ящерицу.

Паук вскоре погиб, а кокон со множеством яичек был оставлен дома, откуда мне снова пришлось надолго уехать. В середине зимы мне сообщили, что множество маленьких паучков ползало по бумаге, в которую была завернута коробочка, потом они расползлись по дому, охотясь за тараканами. В дальнейшем паучки благополучно исчезли вместе с тараканами. Спустя много лёт я вновь повстречался с каракуртом в степях Аскании-Нова на Украине.

В конце июля и в августе были растянуты по редкой подсохшей траве грубые тенета паутины, а в норках сидели черные пауки-самки величиной с лесной орех. Мы наловили их пинцетами и положили в банки вместе с коконами, которые они продолжали охранять, охватив лапками. Если самки кусали друг друга, то они вскоре умирали. Под конец остались только коконы, из которых зимой вывелись маленькие (с булавочную головку) черные паучки. Несколько дней они жили мирно, а затем стали охотиться и высасывать друг друга. Наконец остался в живых только один, которого студенты кормили мушками-дрозофилами, выпрашивая их у генетиков. В конце концов погиб и последний паучок от голода, так как ему дрозофил не хватало (зимой). На следующий год я снова выехал в степи Аскании, но не смог найти ни одного кара-курта, ни их незатейливых тенет. На земле же валялось много пустых прошлогодних коконов. Куда же девалось множество этих ядовитых пауков, от укуса которых погибают даже лошади и верблюды? Выведшиеся весной паучки вскоре взбегают на высокие растения, выпускают длинную паутинку, ее подхватывает теплое течение нагретого воздуха, кара-куртик отрывается и летит на многие километры, опускаясь на землю по вечерам, когда охлаждается воздух и тонет паутинка.

Массовые перелеты на паутинках у других пауков наблюдаются осенью. Весной же летят местами кара-куртики. Все взрослые самки осенью погибают (таков их срок жизни). Кучками сидящие после вывода паучки вскоре разлетаются, а нападают один на другого лишь вынужденно в неволе, как это наблюдается и у других видов членистоногих.

ЗУБЫ ГОЛАВЛЕЙ

В реке Протве на удочку, наживленную раком, после сильного сопротивления был вытащен двухкилограммовый голавль. Любознательный мальчик, ловивший вместе со