Юный Натуралист 1982-03, страница 46

Юный Натуралист 1982-03, страница 46

46

и парков. «Как же можно греться на холодном льду?» — удивятся многие читатели. Птицы же действительно чувствуют, что намерзающий, увеличивающийся в толщину лед значительно теплее окружающего морозного воздуха. Во-первых, вода под ним всегда имеет температуру не ниже нуля градусов, а во-вторых, при образовании льда -из воды выделяется большое количество тепла, называемого теплотой кристаллизации. Птицы используют это тепло, греются на льду и особенно в сильные,, морозы, когда разница температур между воздухом и намерзающим льдом особенно заметна.

На тающем льду птицы не греются, так как таяние не выделяет тепло, а, наоборот, поглощает его.

ГЛАЗАМИ НАТУРАЛИСТА

Докладчик был в коротких штанишках, и пионерский галстук обвивал его шею. Несовершеннолетняя аудитория с интересом внимала каждому слову...

Это было одно из осенних собраний кружка юных биологов Московского зоопарка. Ребята обсуждали работы, проделанные в течение

минувшего лета. Один за другим выступали они с отчетами. Как много было проведено интересных наблюдений, сколько остроумных опытов удалось поставить юным натуралистам!

Шура Горшков поведал собравшимся интереснейшую историю. Он наблюдал, как муравьи теряют крылья после брачного вылета молодых из муравейника. Шура внимательно следил за подопытными насекомыми, которых он отсадил в специальный садок. Уже на другой день муравьи проявили видимое беспокойство; казалось, что им мешают крылья, что крылья их тревожат. Один за другим муравьи изгибались, захватывали челюстями и отгрыг зали у основания сперва одно, а затем и второе свое крыло.

Так Шура точно установил, что муравьи сами себе отгрызают крылья, а не друг другу, как думали раньше.

Два других юных биолога — Боря Васильев и Володя Сытин — изучали летом, какую добычу несут муравьи в свое жилище. Ребята сели около муравьиной тропы и начали отбирать у насекомых в банку все, что они тащили в муравейник. Это дало нашим юным биологам возможность определить, что муравьиная добыча состоит главным образом из большого числа вредных насекомых и улиток. Ребята наблюдали за одной тропой в течение двух часов. Чтобы узнать размеры дневной добычи жителей взятого под наблюдение муравейника, Володя и Боря должны были произвести несложные арифметические подсчеты. Количество отобранного на одной тропе в продолжение двух часов они помножили на пять, так как от муравейника тянулось пять троп, и еще раз на пять, ибо в это время лета у муравьев был десятичасовой рабочий день.

У деревни Подушкино Московской области юный биолог Юра Соколов отыскал барсучьи норы, вырытые в древних курганах. Тут можно было производить не только натуралистические, но и археологические изыскания: нередко вместе с землей барсуки выбрасывали из нор различные мелкие предметы обихода древних людей.

Боря Гаркави побывал летом в Крымском заповеднике и наблюдал там за косулями. Он рассказал ребятам о том, как косули грубым голосом лаяли из кустов на людей. При этом Боря объяснил, что так поступают все косули, когда враг или тот, кого они принимают за врага, появляется внезапно. Лают косули очень громко.

Володя Сытин сделал еще один интересный доклад о муравьях. Летом заинтересовали его маленькие черные муравьи, которые пробрались в дом и поедали в шкафу сахар, а также другие продукты.

— Гнездо этих муравьев я разыскал неподалеку от дачи,— рассказывал Володя.— Сплошная цепочка ползущих насекомых тянулась оттуда к дому. Я облил гнездо керосином.