Юный Натуралист 1982-03, страница 45

Юный Натуралист 1982-03, страница 45

45

мной рыбу, забросал меня вопросами — почему голавли держатся на каменистом дне, что они едят, чем они жуют?.. Вдруг он пронзительно закричал. Оказалось, что, проверяя мои слова, юный биолог всунул палец в глотку рыбе, который, как клещами, был стиснут глоточными зубами. Забинтовав пострадавшему раздавленный ноготь, я утешал его тем, что теперь он навек запомнит силу глоточных зубов, которые есть у всех рыб семейства карповых. К ним относятся карпы, шересперы, язи, плотва, караси, уклейки, верховки, пескари и многие другие.

Вечером, когда сварили из голавля уху и вынули из головы расположенные на особых дужках сильные двухрядовые глоточные зубы, я сказал: «Теперь видишь, чем голавль дробит не только панцири раков, но даже раковины двустворчатых моллюсков. Хорошо, что рыба не отрубила тебе пальца, а только смяла и поранила его». Этими зубами голавли ломают даже толстые крючки.

Смотрите не суйте пальцы в глотку таким безобидным на вид рыбам, как карп, голавль, лещ! Сила их глоточных зубов очень велика.

ЛОСИ И ВОЛКИ

Страшен бывает лось, когда он вынужден защищаться: удары острых копыт бывают тогда смертельными не только для волка, но и для медведя. Так, например, в Печеро-Илычском заповеднике был установлен случай, когда лось, защищаясь, своим копытом проломил череп большому медведю. И, конечно, среднего размера лось легко может обороняться от одиночного волка, а однажды нам пришлось наблюдать даже, как крупный бык лось настойчиво преследовал на болоте удирающего волка, которого спасли только увертливость и густые кусты.

Все же случаи гибели лосей от волков' довольно часты. Волки действуют при этом стаей, часть которой нападает спереди, держась на почтительном расстоянии и отвлекая внимание лося, в то время как другие, окружая его сбоку и сзади, стараются нередко схватить за сухожилия задних ног и оборвать их. После этого лось беспомощен. Так, мне сообщили из Березинского заповедника, что сторож при обходе нашел на поляне лежащую лосиху с оборванными сухожилиями задних ног; отбежавшие же в кусты два волка злобно следили оттуда за человеком.

Нападают волки на лосей и при плотном насте, лежащем на глубоком снегу. Волки свободно бегают по этому насту, а лось проламывает его, и движения его в глубоком снегу становятся вялыми и неточными.

В Калининской области я наблюдал однажды зимой по следам за выводком волков, обосновавшимся в лесу, где стояло много лосей. Можно было установить, что волкам

удавалось иногда загрызть молодого, особо агрессивного лося, который, преследуя выбежавшего из кустов волка, бросался за ним и отбегал в сторону от других лосей. Здесь на него набрасывалась вся стая и валила с ног.

Мы собрали тогда зимой помет этой волчьей стаи. Он состоял из шерсти разных животных, среди которых было два процента шерсти зайцев-русаков, 18 процентов собачьей шерсти (главным образом гончие собаки) и 80 процентов шерсти лосей.

ЛЕД ГРЕЕТ

Короткий зимний день подходил к концу, резко морозило, и тысячи ворон и галок собрались на тонком льду Москвы-реки; казалось, что птицы собрались для обсуждения какого-то важного вопроса. Но птицы либо расхаживали, либо молча сидели, как бы о чем-то задумавшись. Редко кому из прохожих приходила в голову мысль, что вороны просто греются на речном льду, прежде чем улететь на ночевку и усеять деревья садов