Юный Натуралист 1982-03, страница 43

Юный Натуралист 1982-03, страница 43

Из книг профессора П. А. МАНТЕЙФЕЛЯ

43

ДРУЖБА ЗВЕРЕЙ

В Московском зоопарке на одной из просторных, огороженных полян жила вместе большая компания зверей. Компания довольно необычная: два волка, бурый медведь, три барсука, шесть уссурийских енотов и столько же лисиц.

Поселили их вместе в пору ранней звериной юности.

— Что вы делаете? — говорили некоторые посетители.— Подрастут ваши зверюги, и обязательно сильнейшие прикончат слабых. Природа свое возьмет!

Прошло два года, звери выросли, а природа никак «своего не брала»! И никта в этой компании не боялся друг друга, кроме рыжего ферганского степного волка, который перед всеми «заискивал». Несмотря на крупный рост и крепкое сложение, этот волк всегда робко оглядывался по сторонам и предупредительно уступал дорогу даже маленьким лисам. И звери недолюбливали этого подхалима.

По какому-то молчаливому соглашению вся компания подчинялась строгой и «распорядительной» волчице по кличке Дикта. Впрочем, забот у нее было немного: мир нарушался редко. Корм вся компания получала общий и обязательно одновременно; но даже во время трапезы все обходилось благополучно. Иногда лишь волчица Дикта показывала у кормушки свои большие белые клыки, и упрямый медведь Мишка-крошка пятился при этом назад. Случалось, что жадные лисицы, забирали самые большие куски, тогда волки носом вышибали у них корм из зубов.

Самостоятельнее всех вели себя барсуки. Даже с медведем они держались запанибрата.

Редкие ссоры всегда кончались очень быстро, так как Дикта обязательно поднималась с места и разгоняла забияк в разные стороны.

Напрасно любители сильных ощущений часами простаивали у поляны, ожидая, не начнется ли всеобщая потасовка. «Разноплеменные» обитатели поляны ни разу не переходили на «военное положение». Порядок в столь необычном сообществе объяснялся тем, что звери с раннего возраста привыкли друг к другу и у каждого из них еще с юности, когда укусы были не опасны, выработался ряд условных рефлексов, не допускающих перехода тех границ в отношениях животных, за которыми могут последовать серьезные ссоры. Лисица, например, выросшая с волчатами,

никогда не посмотрит на мясо, которое ест волк: проходя мимо, она всегда отвернется. Но на сытого зверя, свернувшегося на снегу, она вскочит и будет спать на нем, как на теплом диване. '

Этот опыт совместного воспитания животных наглядно показывает, как, влияя на поведение зверей, человек может изменять их взаимоотношения на противоположные тем, которые наблюдаются в природе.

СЛЕД И ПОГОНЯ

Едва появившись на свет, зайчата, наспех облизанные матерью, спешат поскорее к ее соскам. Насытившись и отдохнув, они вскоре разбегаются в стороны и затем двое, трое, даже четверо суток сидят в траве, не двигаясь с места. В эти дни они не принимают пищи, так как после первой кормежки у них в желудке имеется еще достаточный запас жирного, густого материнского молока, в шесть раз жирнее коровьего. Пока зайчата неподвижны и не тронутся с места, их не найдет даже мать. Но почему? — спросит читатель.

Это объясняется одной особенностью зайчат, которая спасает их от преследований врагов. Известно, что в коже туловища зайца нет потовых желез; эти железы расположены только на нижней стороне лап. Передвигаясь, заяц неизбежно должен оставить пахучий след, а по следу его легко может обнаружить хищник. Если же заяц сидит на месте, прижав свои лапки к земле, то ни собака, ни дикие хищники не откроют его пребывания. Но чем дольше гоняет собака зайца, тем обильнее выделяется пот из железок и все сильнее становится запах его следа. Вот почему так упорно гоняют собаки давно уже поднятого зайца и не обращают при этом внимания на следы других зайцев, недавно вскочивших с лежки.

Запах зайчонка на лежке ослабляется еще тем, что в первые дни у него не бывает никаких выделений: как видно, его организм почти целиком усваивает все молоко, а избыток воды, получающийся при распаде жиров, расходуется в процессе дыхания.

В зоопарке мы на цепочке проводили ручную лисицу близко от затаившихся в траве зайчат, и зверь, обладающий тонким чутьем, ни разу их не заметил. Та же лисица немедленно приходила в возбужденное состояние и рвалась вперед, как только нападала на заячий след.

Если выделения сально-потовых желез на лапках зайца выдают его хищникам, то они же помогают ему и во время погони, так как предохраняют густую шерсть ступни зайца от