Юный Натуралист 1982-04, страница 21

Юный Натуралист 1982-04, страница 21

И такая встреча нередка в лесах возле древнего города Калуги. Косули. Вышли неожиданно на дорогу, застыли в напряженном ожидании, учуяв человека. Но убегать не торопятся. Знают, видно, что находятся под охраной. И как хорошо, если под рукой оказался фотоаппарат! Интересный, удачный вышел кадр. Такое неподдельное счастье фотоохотника испытал прошлой зимой калужанин А. Соколов.

Птенец ушастой совы.

уже успели разбрестись. Во всяком случае, было ясно, что этот совенок просидел в гнезде положенные ему двадцать—двадцать пять дней и теперь осваивает первые самостоятельные шаги. После того как птенцы покинут гнездо, они еще долго держатся

поблизости, и взрослые продолжают их кормить. Мне неоднократно случалось набредать на такие выводки. А однажды я видел и сам процесс кормления, правда, не ушастых сов, а серых, неясытей.

Лето было на исходе, и в вечернем воздухе пряно пахло свежим сеном. Возле старых дубов в полутьме мелькнула тень. Сова уселась на сухой сук и крикнула коротко и негромко. С соседнего дуба раздался голос другой птицы, а чуть в стороне закричала третья. Это перекликались совята. И когда появилась с кормом взрослая неясыть, было видно, что птенцы уже не отличаются от нее по величине.

Если ночь застанет вас

в сырых лугах или на болоте, то можно услышать своеобразное «лопотанье» болотной совы. Эта совушка очень похожа на ушастую и размерами и цветом оперения. Но голосом отличается хорошо, да и повадками тоже. Она держится над открытыми пространствами. И гнездится всегда на земле.

Сырой туман заклубился над лесным болотом. Дрозды и зарянюи распевали все громче. Из-за куста беззвучно вылетела большая ширококрылая птица и полетела в чащу, тая в тумане. Это заканчивала ночную охоту сова.

В. ГУДКОВ Рис. автора