Юный Натуралист 1982-04, страница 3

Юный Натуралист 1982-04, страница 3

СЛОВО О КРАСНОМ ГАЛСТУКЕ

Прекрасный, неповторимый юбилей отмечаем мы в этом году нашей звонкой, боевой, неугомонной пионерии — шестьдесят лет! Шесть десятилетий растет и крепнет замечательное движение советских детей — организация юных ленинцев!

Песня горнов и торжественная дробь пионерских барабанов — это спутники детства десятков миллионов ребят. Глядя на мальчишек и девчонок в красных галстуках, шагающих стройными колоннами в праздничные дни по центральным площадям городов, по сельским улицам, мы, взрослые, каждый раз переживаем, вспоминаем детство. От него, от пионерских зорек и костров, тянутся нити к подвигам, совершенным молодежью на Земле и в космосе.

Много лет назад краснодонский школьник Олег Кошевой, вернувшись домой, сказал: «Сегодня я стал немножечко партийным». В этот день будущего комиссара приняли в пионеры. Такой день, памятный и торжественный, был и в твоей жизни.

Вспомни, как ты был счастлив и горд, когда тебе повязывали красный галстук. Красный галстук и красное знамя дружины вошли в твою жизнь как символы революции.

Вспомни свой первый пионерский субботник! Какое это счастье — работать сообща, для людей! Вспомни, с какой радостью выбегал на лед залитого тобой и твоими

друзьями катка! Вспомни, с каким волнением отправлял в полет первый планер...

Пионер — значит первый. Пионерами называли мореплавателей и землепроходцев, открывателей новых земель и ученых. Какой большой и глубокий смысл в том, что страна, первой проложившая дорогу в новый мир, страна-пионер нарекла этим гордым именем своих детей, свое будущее!

Пионеры одного из отрядов двадцатых годов писали Ильичу: «Дорогой учитель, товарищ Ленин! Будьте уверены в том, что мы неустанной работой в будущем претворим в жизнь все те величественные, яркие стремления и обязанности, которые возложены на нас, и этим добьемся окончательного претворения в жизнь наших идеалов.

С дорогими приветствиями Ваши маленькие и сознательные товарищи».

Они всегда й везде были верны своему слову, своей клятве — «маленькие и сознательные» товарищи коммунистов и комсомольцев, участники и очевидцы больших событий великой эпохи борьбы и созидания.

Всесоюзная пионерская организация с гордостью носит имя Владимира Ильича Ленина. Два ордена Ленина на ее знамени — всенародное признание ее заслуг. Красный галстук стал революционным символом единения коммунистов, комсомольцев и пионеров.

Доброй улыбкой встретил Владимир Ильич

с Юный натуралист», 1982