Юный Натуралист 1982-04, страница 4

Юный Натуралист 1982-04, страница 4

ОНЫЙ 1982 А

цатуралист Ч

Научно-популярный журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина Журнал основан a 1928 году.

Ленин в далеком девятнадцатом году выстроившихся на Красной площади рядом со взрослыми бойцами и командирами ребят из первых отрядов юных пролетариев. Он смотрел в лица мальчишек и девчонок и говорил о том, что наши дети еще усерднее будут строить здание нового общества, общества социальной справедливости.

Еще при жизни В. И. Ленина разжигали костры и выходили на площади и улицы вслед за горнистами и барабанщиками первые отряды красногалстучных. Зарницы будущего, по меткому слову писателя-коммуниста, легендарного комиссара гражданской войны Дмитрия Фурманова.

Путь воспитания борцов-коммунаров В. И. Ленин видел в организации детей, детской коммунистической организации. И она росла и крепла, окруженная постоянной заботой и вниманием партии, всего народа.

Партия осветила жизнь детей радостью общей работы на пользу Родины, радостью шагать в одном строю с коммунистами и комсомольцами. Партия дала организации пионеров великое имя В. И. Ленина. Партия вручила ей величайшую святыню революционеров — алое знамя борьбы.

С первых дней существования пионерской организации десятки, сотни тысяч коммунистов непосредственно занимались воспитанием юной смены. Главным другом, чутким и мудрым наставником пионеров и вожатых стала Надежда Константиновна Крупская.

В круг своих партийных обязанностей Феликс Эдмундович Дзержинский включал и эту — знать, чем живет, в чем нуждается детское коммунистическое движение, поддерживать все перспективное в нем, направлять его первые шаги.

Партия создала все условия для того, чтобы детство в нашей стране было солнечным и счастливым.

Двадцать второй год! Ты смотришь на нас с пожелтевших фотографий, с кадров кинохроники. Ты хранишь следы промчавшейся бури и раны гражданской войны: скупы заводские дымы, редки паровозные гудки. Еще тянется с плакатов рука умирающего с голода человека: помоги! На чердаках и в подвалах тысячи и тысячи беспризорных, оборванных детей... А рядом грохочет Сухаревка: «Продаю, покупаю!»

Крутая и трудная пора. В годы, когда молодая Республика Советов восстанавливала разрушенное войной хозяйство, первые пионеры положили Начало одной из самых лучших традиций своей организации: всегда и во всем быть активными помощниками отцов и матерей, старших братьев и сестер.

От старой, царской России осталось страш

ное наследство — безграмотность. И первые пионеры вместе с комсомольцами шли с букварем в крестьянские дома и в квартиры рабочих. После гражданской войны остались тысячи беспризорных, обездоленных детей, И пионеры первых отрядов пришли на помощь своим сверстникам, окружили их заботой и вниманием.

Великим почином стали коммунистические субботники. И рядом со старшими на них трудились пионеры.

Для нас привычны слова «пятилетка», «колхоз», «ударник», «индустрия». Утверждали их в жизни и ваши сверстники, в тридцатые годы помогавшие коммунистам и комсомольцам прокладывать первые колхозные борозды, бороться с суевериями, вносившие свой посильный вклад в ударные дела строителей новых заводов, электростанций, городов.

Мы помним ударный пионерский батальон на строительстве Днепрогэса, Всесоюзный пионерский пост «Даешь Магнитку!». Сбор средств на пионерские самолеты. Трудовые рекорды Мамлакат Наханговой и Барасби Хамгокова, Вани Чулкова и Бузы Шамжановой.

Предвоенные пятилетки и первые колхозы, героика строек и открытий — вот что определяло и детство, и судьбу подрастающего поколения. Даже в играх своих ребята были папанинцами и челюскинцами, героями-пограничниками и защитниками республиканской Испании. В час сурового испытания войной пионерская организация доказала, что на ее воспитанников Родина может смело положиться.

В памяти нашего народа навечно останутся имена пионеров — Героев Советского Союза Лени Голикова, Марата Казея, Зины Портно-вой, Вали Котика, тысяч юных самоотверженных героев, вставших рядом со взрослыми и в бою и в труде.

Наша пионерская организация гордится тем, что растит в своих рядах борцов за самую великую и святую идею, за самый гуманный и высокий идеал человечества. Законы жизни, которые она утверждает,— это благородные законы сотрудничества, солидарности, коллективизма. Чувства, которые она воспитывает,— это прекрасные чувства любви к своей Родине, дружбы и равенства народов.

Юные земледельцы, подбиравшие колоски на колхозных полях, помогавшие беречь артельное добро,— сколько их встало потом за штурвалы тракторов и комбайнов, сколько выросло из них мастеров урожаев, специалистов сельского хозяйства!

— Растите коммунистами.,.— завещал молодым поколениям Владимир Ильич Ленин. И пионерская организация гордится тем, что