Юный Натуралист 1982-04, страница 7

Юный Натуралист 1982-04, страница 7

5

С нетерпением всегда ждем мы очередную читательскую почту. Знаем, что в ней обязательно будут отчеты и донесения отрядов нашего конкурса. «Белая береза» пришлась по душе пионерам и школьникам страны. Тысячи ее отрядов вершат добрые, полезные дела.

Природа. Кажется, она ближе к ребятам из сельских школ. Тут тебе и речка с желтым песчаным пляжем, с темным отпугивающим окном бездонного омута, и ромашковая поляна светлого березняка, что подступает прямо к околице, и ритмичное биение родничка в заросшем черемухой овраге. Прямо скажем, большинство отрядов «Белой березы» создано в сельских школах. Но и в городах для участников конкурса открываетея широкое поле деятельности.

Вот почему сегодня мы рассказываем о работе юных рыцарей природы белорусского города Слонима. На красочном, с фотографиями и рисунками альбоме, который прислали ребята в штаб конкурса, написано: «Наши добрые дела XIX съезду ВЛКСМ!»

Средняя школа № 10 города Слонима. Пятнадцать лет назад подарили строители детям светлое трехэтажное здание. Около тысячи ребят учатся здесь. Как и положено, школа стоит на возвышенном живописном месте. Из ее окон открывается чудесная панорама. На новый микрорайон «Текстильщик» — будущее города, на кварталы древнего Слонима, за которыми где-то вдалеке, среди плакучих ив, угадывается голубая лента реки Щары.

И все это родное, близкое. И хочется, чтобы даже здесь, в городе, радовали тенью аллей улицы и скверы, дарили веселый щебет птицы, напевал свою извечную мелодию хрустальный ручей.

Вот и уходят в поиск отряды «Белой березы», а потом отправляют на городскую станцию юных натуралистов отчеты о своих добрых делах. Прочитайте их.

Операция «Родничок»

Мы обследовали прилегающие к школе улицы. На Шоссейной взяли на учет и благоустроили три колодца. Пошли дальше — и вот неожиданность! За территорией СУ-187 обнаружили родник. Мы очистили его, выложили камнями и оградили.

Командир отряда Игорь Степущик.

Операция «Ольха»

Через наш город протекает река Щара. Мы прошли вдоль ее берегов и порадовались: крепок тенистый наряд нашей реки. Но вот озеро в микрорайоне «Текстильщик» взывало о помощи. Мы провели трудовой десант, очистили берега, посадили 150 кустарников, 60 деревьев ольхи и тополя.

Командир отряда Елена Синяк.

Операция «Овраг — враг»

Микрорайон «Текстильщик» самый молодой в нашем городе. Стоит он на горе, почва здесь песчаная, часто подвергается после дождей размывам. Оврагов пока нет, но если не проводить профилактической работы, обязательно будут. Мы посеяли многолетние травы, посадили 150 деревьев и 1500 кустарников, обложили дерном склоны по улице Брестокой.

Командир отряда Инна Зенова.

Операция «Тропинка»

Мы решили охранять городские газоны от вытаптывания. С начала весны взято под контроль поле ржи, расположенное рядом с микрорайоном. Ребята ежедневно дежурили там и, если оказывались нарушители, которые, сокращая путь, пытались протоптать тропинку, предупреждали их и разъясняли, что это приведет к потере урожая.

Командир отряда Иван Васин.

Операция «Живое серебро»

Вот уже несколько лет в нашей школе действует голубой патруль. Зимой мы прорубаем лунки на озере, чтобы не было замора рыбы, а летом выходим в дозор, внимательно следим, чтобы ребята ловили рыбу только удочками.

Командир отряда Татьяна Мороз.

Операция «Муравей»

Все ребята нашей школы любят ходить по грибы в ближний лес. Мы тоже ходили по грибы, а заодно и внимательно присматривались к окружающему. Если так смотреть — много откроет лес своих тайн. Мы обнаружили три муравейника. Потом огородили их и взяли под охрану. А сколько наблюдений за жизнью шестиногих санитаров леса провели! Это очень помогло нам на уроках'биологии.

Командир отряда Светлана Зайцева.

Операция «Гроздь рябины»

Осенью не раз выходили мы в лес, заготавливали корм для птиц. Собрали много, даже рябины нарвали. Зимой смастерили и развесили 60 птичьих столовых. До весны всегда находили здесь птицы обильный корм.

Командир отряда Вадим Майоров.

Операция «Прилетай, товарищ птица!»

Интересно проходит в школе юннатский праздник — День птиц. .Загодя готовим мы скворечники в своей мастерской. И вот приходят дни весенних каникул. Открывают праздник участники художественной самодеятельности, потом начинаются конкурсы и викторины о природе. Завершается праздник в сквере и парке, где мы развешиваем домики для птиц-новоселов.

Командир отряда Елена Кислая.

Вы, наверное, заметили, что у каждого отряда конкурса свой командир. Восемь заданий из десяти выполняют слонимские школьники. И в конкурсе «Белая береза» принимают участие 90 юных друзей природы. Хорошую полезную работу проводят белорусские ребята. А как обстоят дела у вас, пионеры городских школ страны?