Юный Натуралист 1982-04, страница 10

Юный Натуралист 1982-04, страница 10

ская-25» и «бельцкая-25». Теперь пришел черед новому сорту свеклы, сорту-рекордсмену. По решению правления колхоза этой весной он занял значительную часть свекловичной плантации. И что еще важно, взрослые поручили юным земледельцам Старых Михай-лян полный уход за ней.

И вот вывод. Птицы чувствуют себя хорошо рядом с шумными магистралями и оживленными проспектами. Надо только беречь их во время насиживания, развешивать в парках дуплянки и кормушки. Тогда с каждым годом все громче и громче будет по весне разноголосый звонкий щебет.

Птицы городсиого парна

И вправду апрель — месяц птиц. С каждым днем все многоголосее и звонче птичий щебет в рощах, березняках и сосновых борах. Настоящего следопыта так и, манит туда, чтобы по голосам установить, кто уже прибыл в родные пенаты.

Но тяк ли уж необходимо отправляться в дальние походы? Саша Добин, кружковец Ленинградской городской станции юных натуралистов, считает, что вовсе необязательно. Тема его исследований «Птицы парка имени Челюскинцев». Этот обширный зеленый массив расположен в черте города. Садись на автобус или трамвай, и ты у цели. Удобно и быстро.

А там заворожит, закружит тебя птичья разноголосица! Настоящий исследователь заранее запасается терпением. Непросто ведь проследить за суетливой жизнью дрозда, например, от постройки гнезда и до того радостного мгновения, когда поднимутся на крыло птенцы

В Сашиных дневниках не только короткие записи наблюдений, но и красивые фотографии щеглов, синиц и мухоловок, их гнезд, их птенцов. Для чего все это? — спросите. Отвечу: для выяснения самого важного—как влияет город на своих пернатых поселенцев.

Пионерстрой

Впередсмотрящие

Они и вправду всегда устремлены вперед, летучие отряды «Зернышка» из Светлоград-ского района Ставропольского края. В прошлом году здешнему штабу РВС исполнилось десять лет. На -славу потрудились ребята в своем юбилейном году.

Андрей Мацаев и другие пионеры из штаба не раз обошли все поля и проселочные дороги района. Оттого после завершения уборки точный и пространный составили рапорт. Рапорт есть рапорт, тут без цифр не обойтись.

2705 ребят участвовали в уборке зерновых. Самые опытные из них работали штурвальными, обслуживали 145 комбайнов. Вместе со взрослыми скосили оцн 6378 гектаров, намолотили 50 879 тонн зерна.

С гордостью вспоминают прошлое лето Гена Тарасов и Саша Воробьев из Константинов-ской школы. Это и понятно. На их комбайнах во время жатвы всегда развевались красные флажки правофланговых.

Поле, поле! Но и на токах дел невпроворот. 35 пионерских звеньев работало на погрузке зерна.

Сыплется, сыплется с транспортера в кузов машины янтарно-желтый ручей. Слепит глаза, радует сердце. А дальше путь зерна к элеваторам порой через весь район. И здесь внимательно следили дозорные, чтобы не было потерь. 55 полевых постов «Зернышка» несли бессменную вахту.

Цену хлеба отлично знают светлоградские пионеры и школьники. Твердо усвоили они простую, но емкую истину: один колосок, оставленный на квадратном метре поля, это потеря десяти килограммов зерна с гектара.

Даже Ильмень не преграда

По-разному приходит в низовья Волги весна. То грозовыми затяжными дождями, то иссушающей землю жарой, то легкой свежестью каспийского бриза. Только, какой бы она ни была, всегда дарит ерикам и протокам шумный водоворот половодья.

Летом начинает спадать вода. Постепенно