Юный Натуралист 1982-04, страница 12

Юный Натуралист 1982-04, страница 12

М! ДИНА-

ЭХО ДОЛИНЫ МЕЦАМОРА

Утро было спокойным и прохладным. Луч солнца порой пробивался сквозь лохматые, лениво плывущие облака, и куда он попадал, там оживала красота притихшей чащи дубового леса. Деревья одеты в зелень. Ни одно время года не заботится так о своем наряде, как весНа.

Я уже знал, что здесь, в Хосровском заповедном уголке, увижу много интересного. Около 1600 видов растений. Ну конечно, господствующей породой является дуб восточный, занимающий более 4000 гектаров. Здесь встречаются ясень, клен, вяз, береза, плакучая ива, грецкий орех, чикие груши и яблони...

Большой интерес вызывают представители третичного периода — можжевельник, а также редкие экземпляры фисташки и сумаха. В Хосровском лесу широко представлены и кустарниковые растения — бересклет европейский, жимолость, барбарис, боярышник, кизил, астрогал. Перечисление это можно продолжать и продолжать.

Если бы вековые деревья заповедника обладали памятью и способностью говорить, сколько интересного рассказали бы они нам о тех днях, когда на голых косогорах закладывался этот уголок природы.

«И приказал царь Хосров,— пишет армянский средневековый историк Павстос Бю-занд,— своему полководцу собрать много

людей, и привозить из леса дикие дубовые саженцы, и посадить их в Араратском кантоне, начиная от царской крепости, которую называют Гарни, до равнины Мецамора».

Прошли века. Время не сохранило древние дворцы и крепости, но остался на склонах гор занимающий более 23 тысяч гектаров чудесный лес Хосрова — удивительный по красоте уголок природы.

Особый микроклимат способствует сохранению многих эндемичных видов животных, а густые заросли — благодать для бурого медведя и леопарда, кабана и волка. Здесь обитают безоаровый козел, муфлон, заяц, рысь, куница, барсук. В заповеднике насчитывается более 150 видов птиц, и среди них белоголовый сип, черный гриф, белый аист...

— Вот видите? — прерывает свой рассказ наш гид, один из немногих людей, знающих каждую тропинку, каждого зверя «в лицо», Грант Петросян, указывая куда-то вверх.

Мы вскидываем бинокли. Над нами в вышине могучий орел беркут. В его острых, как кинжалы, когтях извивается добыча, которую он несет в гнездо.

— И этот король воздуха, самая крупная птица из семейства орлиных у нас на Кавказе, становится редкой. Закон об охране природы направлен на то, чтобы спасти то, что еще