Юный Натуралист 1982-04, страница 11

Юный Натуралист 1982-04, страница 11

9

обнажаются нерестилища ценных пород рыб. Тут недалеко до беды: пересохнут —'пропадет молодь.

Тогда и отправляется в поход отряд голубого патруля Цветновской школы Астраханской области. Входит он в бригаду по спасению рыбной молоди. Не первый год действует такая в рыболовецком колхозе имени XX партсъезда. Возглавляет бригаду опытная рыбачка Елена Ивановна Колчина.

Сначала прокладывают ребята маршрут к дальним ерикам. Лопатами углубляют они пересыхающие русла, прочищают водные стоки — плывите, мальки, к Волге!

Потом приходит черед небольших ильменей. За жаркое астраханское лето обязательно превратятся они в грязные лужи. Сколько рыбы недосчитает тогда большая вода!

Бреднями прочесывают ребята ильмени, вызволяя бедолаг из неволи. Работы хватает всем — недаром в ведении голубого патруля 70 коварных ильменей.

В прошлом году цветновские пионеры вернули голубым рекам 3,5 миллиона мальков рыбы частиковых пород.

Не правда ли, весом их вклад в пятилетку ударных пионерских дел!

В. АЛЕКСЕЕВ

Трудовой загар самый прочный

Поначалу Жене Анохину казалось, что он в сказку попал. Чудеса на каждом шагу подстерегали мальчишку. Удивительное было рядом. Вы бы только знали, какие виды открываются с крутого и обрывистого берега

Иртыша! Пионерский лагерь прямо в лесу расположен, и огромные сосны, словно великаны, о чем-то таинственно шепчутся на ветру. И лебединые стайки берез вокруг хороводы водят.

Женя в отличие от большинства ребят в лагере горожанин и, как говорится, «на природу выехал». Вот почему ему все ново, все в диковинку. Другие же его сверстники — сельские ребята. В Омском районе живут, с природой с малых лет породнились. Рядом с лагерем школы: кто в Надеждинской, кто в Лузинской, кто в Сосновской учится.

У них-то и перенял Женя любовь к родному краю, бережное отношение к природе, трудолюбие. На его глазах посадили сельские юннаты на территории лагеря 1200 кустарников смородины, лоха, барбариса... А лето знойное, засушливое. И, представьте себе, ни один кустик не засох. Потому что на защиту зеленого друга встали все отряды. От скважины прорыли ребята арыки к кустарниковым аллеям. Поистине пионерскую заботу проявили юннаты: каждый день дежурство несли, каждый день поливали кустарники из шлангов.

А по соседству со смородиной набирают силу 500 диких яблонь, пятилетние елочки, посаженные еще в год открытия лагеря. Нет, сложа руки в «Солнечной поляне» отдыхать не привыкли. Недаром Почетной грамотой дома отдыха награждены пионеры за заботу о помидорах и огурцах.

А тут вдруг автобусы из колхоза имени Карла Маркса к лагерю подкатили. Заиграл горн, раздалась команда:

— По машинам!

— Что такое? — заволновался Женя.

— Все на «Зеленый пожар»! — таков приказ пионерского штаба.

— А разве здесь пожары бывают? — всполошился Женя-горожанин.

Но операция «Зеленый пожар» оказалась совсем не тем, что он думал. Нет, никакого пожара в колхозе не было. Но сорняки для полей такое же зло, как и огонь для леса. Если вовремя не вмешаться, весь урожай на корню «сгореть» может.

Ярким зеленым пламенем заволок бурьян колхозную свеклу. Надо спасать урожай! А вести бой с сорняками тоже геройство! Попробуй под палящим солнцем хотя бы час, не разгибая спины, пропалывать ряды! То-то так загорел Женя Анохин! Дома его явно не узнают. Потому что трудовой загар самый прочный!

А поработал Женя Анохин со своими сельскими друзьями на славу: целых пять гектаров свеклы пропололи ребята!

А по такому случаю пионер 107-й омской школы Евгений Анохин был занесен в лагерную книгу Почета как один из самых активных юннатов смены.

В. ШУМИЛИН

Рис. С. Аристакесовой