Юный Натуралист 1982-04, страница 9

Юный Натуралист 1982-04, страница 9

Зеленый наряд Отчизны Цветы Ильичу

Сразу и не поймешь, откуда здесь, на пришкольном участке, такой насыщенный цветочный аромат. Но пройдешь немного — и вот они, аллеи из сортовой сирени. Одна носит имя Владимира Ильича Ленина, другая заложена в честь нашей победы в Великой Отечественной войне.

Конечно, выращивать сиреневые сады — дело для юннатов привычное, но сразу скажем, что на костромской земле посадки сортовой сирени очень и очень редки: по пальцам перечтешь. Вот почему пионеры Ореховской средней школы Галичского района решили но ■только вырастить сортовую сирень, но и привить ее в своем питомнике.

Работу возглавил учитель В. В. Воробьев, член-корреспондент Московского общества испытателей природы.

Прошло несколько лет. Сегодня в школьном саду растет сирень 32 сортов. Особенно ярко цветут в конце весны привитые сорта и среди них «красавица Москвы».

Ребята продолжают полезный поиск, считают, что пока сделали мало. Они знают, что в мировой коллекции насчитывается свыше тысячи сортов сирени с кистями разных цветом и оттенков, от кристально белых до голубых и даже бледно-желтых.

Вот и нынешней весной памятная ленинская аллея пополнилась новыми сортовыми кустами уникальных для Костромы растений.

НАВСТРЕЧУ

СЪЕЗДУ

ВЛКСМ

В страну знаний Поручаем вам!

В молдавском колхозе «Бируиторул» («Победа») издавна поручают юным опытникам села Старые Михайляны испытание новых сортов сельскохозяйственных культур.

Экспериментальный участок здешнего клуба «Юный земледелец» невелик, но ребята творят на нем поистине чудеса.

Взять, например, прошлую осень. Когда собрали юные исследователи урожай нового сорта свеклы, сами поначалу удивились. Не раз пришлось класть на весы крупные бураки. Еще бы! 450 центнеров в пересчете на гектар дал этот чудо-сорт.

Радовались взрослые в правлении колхоза, радовались и сотрудники научно-производ--ственного объединения «Селекция»: не подкачали ребята. Молодцы!

Впрочем, здешние школьники слывут пытливыми и умелыми земледельцами, С их опытного участка шагнули на колхозные поля новые для Молдавии сорта пшеницы «днестров-