Юный Натуралист 1982-04, страница 15

Юный Натуралист 1982-04, страница 15

Как хочется заглянуть в завтрашний день, представить себя в будущем, примериться к нему. Леня Груздев не однажды задумывался, какую дорогу себе выбрать, на чем остановиться. В девятой московской спецшколе, в которой он 17 лет назад учился, все считали, что Груздев станет радиоконструктором, творцом электронных чудес. Леня не разубеждал одноклассников. Из-под его умелых, изобретательных рук как с конвейера выходили один за другим радиоприемники. Только если с конвейера сходит типовая продукция, то «фирма» Груздева повторов не признавала. Каждый новый приемник, запрятанный в самодельный футляр, был лучше предыдущего, совершеннее. Дру.зья, которым он раздаривал их, высоко ценили его искусство, и многие из них считали, что

свою «жар-птицу» Леня уже поймал: быть ему радиоинженером.

И вдруг — какая новость! — Груздев поступает в Тимирязевку! В самом деле, с чего бы это горожанину Груздеву, человеку, влюбленному в разные там сопротивления, конденсаторы, транзисторы, зачем ему поле? Однако, признаться, Леня при всей любви к радиотехнике никогда не задавал себе вопроса: «Зачем Тимирязевка?» Ему-то было ясно зачем.

Как-то после лабораторных занятий Груздев пришел к профессору Плешкову на кафедру агрохимии и объявил, что он хочет заниматься наукой в студенческом кружке.

— На каком вы курсе, молодой человек? — поинтересовался профессор.— На